В Якутии вахтовики двумя «Уралами» раздавили медведя и добили его ломами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2016 года

Появившаяся в Сети видеозапись издевательства над медведем вызвала шквал возмущения. Проверку по факту убийства животного ведут прокуратура и Министерство охраны природы Якутии. Предположительно, антигероями истории стали вахтовики.

На кадрах, снятых, очевидно, мобильным телефоном, видно, как водитель «Урала» под одобрительные возгласы из кабины несколько раз переезжает медведя, но зверь не сдается. Затем второй «Урал» подъезжает и прижимает медведя к земле. Животное отчаянно пытается выбраться из-под колес, а один из людей добивает его ударами лома по голове, описывает NewsYkt.ru.

Запись, вызвавшую возмущение пользователей соцсетей, посмотрел министр охраны природы Якутии Сахамин Афанасьев. «Дал поручение управлению охоты провести тщательное расследование и принять соответствующие меры. Об итогах проверки мы сообщим дополнительно», - отреагировал он.

Как отмечает «Якутия24», в действиях вахтовиков усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 245 УК РФ, - «Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до двух лет.

Прокуратура республики направила поручение якутской полиции провести процессуальную проверку, ход расследования взят на особый контроль.

Напомним, в сентябре в Сунгарском районе Якутии медведь растерзал сотрудника геологоразведочной экспедиции алмазодобывающей компании «Алроса». Позднее охотники с вертолета обнаружили хищника и застрелили его.

В прошлом году серьезный резонанс вызвал инцидент с белой медведицей на острове Врангеля. Сотрудник строительной компании «Русальянс», работающей на возведении объектов Минобороны, бросил животному взрывпакет вместо еды. Видеозапись издевательства над животным была опубликована в Сети и вызвала сильный общественный резонанс. Источники СМИ в правоохранительных органах утверждали, что виновнику инцидента грозит до трех лет заключения. Однако в итоге его лишь оштрафовали на три тысячи рублей. Уголовное дело в итоге было закрыто.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Якутии вахтовики двумя «Уралами» раздавили медведя и добили его ломами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.