В Якутии возбудили уголовное дело в отношении замглавы МВД, подозреваемого в изнасиловании подчиненной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2016 года

Якутские следователи завели уголовное дело по факту сексуального надругательства над сотрудницей МВД. В этом преступлении подозревается ее босс, который занимает должность заместителя министра внутренних дел в республиканском правительстве.

Уголовное наказание грозит 50-летнему чиновнику Николаю Мамчуру. Ему инкриминируют ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 131 («Покушение на изнасилование») и ч. 1 ст. 132 («Насильственные действия сексуального характера») УК РФ, сообщает официальный сайт управления СК РФ по Якутии.

По данным прессы, замминистра, узнав о поданном против него заявлении, написал рапорт оботставке, а позже пытался покончить с собой, выстрелив себе в шею изтравматического оружия. С тяжелым ранением он был госпитализирован.Через полторы недели Мамчур покинул больницу. В настоящее время он с ведома следователя находится за пределами Якутии, передает «Интерфакс».

Впрочем, ранее информагентство News.Ykt.ru сообщало, что Мамчур якобы сбежал, уехав из республики в неизвестном направлении.

По версии следователей, в ночь на 18 апреля 2016 года 24-летняя сотрудница полиции находилась на дежурстве в здании Министерства внутренних дел. Там девушку пригласил в свой кабинет Николай Мамчур. В помещении мужчина снял брюки, а затем попытался изнасиловать жертву. Однако подчиненной удалось вырваться и убежать, как сообщалось ранее.

Когда пострадавшая обратилась в правоохранительные органы, о домогательствах со стороны замминистра рассказала еще одна женщина. «Я полностью верю всем показаниям потерпевшей, потому как сама пострадала от домогательств Николая Федоровича, - утверждает вторая заявительница. - В свое время я не стала придавать ничему огласку, потому как боялась, но сейчас готова сказать обо всем открыто». Вторая пострадавшая подала заявление уже 20 апреля.

Распоряжение о возбуждении уголовного дела в отношении Мамчура отдал заместитель председателя СК РФ.

Справка

Полковник юстиции Николай Федорович Мамчур родился 23 декабря 1965 года в Ровенской области (Украина). С 1984 по 1987 год он служил в Советской армии, а в декабре 1988 года начал службу милиционером патрульно-постовой службы ОВД Ровенского горисполкома. На следующий год Мамчур поступил в Нижегородскую высшую школу МВД России.

В феврале 1993 года Николай Мамчур был назначен следователем УВД Канавинского района Нижнего Новгорода, а потом дослужился до руководителя этого подразделения.

С 2005 по 2011 год Мамчур работал заместителем начальника УВД Советского района Нижнего Новгорода и начальником следственного управления при УВД.

В 2011 году его назначили на должность заместителя начальника следственной части ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу и начальником отдела расследованию преступлений о коррупции и в сфере экономики.

Заместителем министра Мамчур является с осени 2014 года. Он награжден различными ведомственными медалями и знаками. В частности, указом президиума Верховного совета СССР от 19 февраля 1988 года ему вручена медаль Нахимова.

Николай Мамчур женат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Якутии возбудили уголовное дело в отношении замглавы МВД, подозреваемого в изнасиловании подчиненной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.