В Якутии выбирают бренд республики из девяти слоганов со стерхом, алмазом, звездой и мамонтом (СПИСОК)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2010 года

Правительственная комиссия конкурса по выбору брендового названия Республики Саха ( Якутии) вынесла на суд общественности девять вариантов слоганов.

«Всего на конкурс, объявленный в августе 2009 года министерством внешних связей республики совместно с целевым фондом будущих поколений Якутии, поступило 355 вариантов брендового наименования», - сообщили в понедельник «Интерфаксу» в аппарате республиканского правительства.

В декабре 2009 года комиссия под председательством вице-президента республики Евгении Михайловой больше половины из них забраковала из-за несоответствия требованиям положения о конкурсе. Затем из оцененных комиссией 159 предложенных названий 113 авторов были выбраны по наибольшему количество баллов и вынесены на обсуждение общественности 9 вариантов:

«Якутия - страна танцующих стерхов» (якутское название журавля), «Якутия - жемчужина Севера», «Край Полярной звезды», «Якутия - сердце Севера», «Земля Мамонта», «Земля северного сияния», «Якутия - Земля Саха», «Якутия - алмаз России», «Якутия - древняя родина Олонхо (ЯДРО)».

В аппарате правительства республики указали, что наибольшую сложность дляучастников конкурса представляло требование адекватности смысла брендового названия в переводах на русском, якутском и английском языках.

Согласно положению о конкурсе, брендовое название республики должно на якутском, русском и английском языках отражать «своеобразие и уникальность Якутии, ее природно-климатические, географические, культурные и исторические особенности для дальнейшего позиционирования под данным названием на международной арене».

«По замыслу организаторов конкурса, брендовое название должно устойчиво ассоциироваться с Якутией, как, например, «Страна восходящего солнца» - с Японией, «Страна утренней свежести» - с Республикой Кореей», - пояснили в правительстве Якутии.

Победитель конкурса будет объявлен 10 марта. Ему будет вручена премия в размере 45 тысяч рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Якутии выбирают бренд республики из девяти слоганов со стерхом, алмазом, звездой и мамонтом (СПИСОК)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.