В Якутии девушка зарезала подругу и спрятала труп в диван

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2015 года

Якутские полицейские задержали молодую женщину, подозреваемую в убийстве своей знакомой. Тело убитой собутыльницы обвиняемая спрятала в полость дивана, где оно было найдено лишь месяц спустя.

К настоящему времени 25-летняя девушка дала признательные показания и сообщила, что готова понести наказание, говорится на официальном сайте республиканского управления СК РФ. Ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование началось после того, как 13 июля 2015 года в правоохранительные органы города Нерюнгри обратились жители одного из многоквартирных домов с жалобами на неприятный запах, исходящий из квартиры соседей.

«Прибывшими по вызову работниками оперативных служб в бельевом ящике дивана в одной из комнат квартиры было обнаружено тело женщины, завернутое в полиэтилен и обмотанное скотчем», - сказано в пресс-релизе.

Погибшей оказалась 32-летняя хозяйка квартиры. В ходе осмотра тела потерпевшей были обнаружены множественные ножевые ранения в области шеи. Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

После задержания подозреваемой выяснилось, что в период с 20 по 23 июня 2015 года она вместе с потерпевшей распивала алкоголь у себя дома. «В процессе застолья между дамами произошел конфликт, и хозяйка квартиры, схватив нож, ударила им гостью в левую кисть», - пояснили в следственном ведомстве.

Подозреваемая выхватила нож из рук подруги и «на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к подруге нанесла ей множественные удары ножом в шею», причинив смертельные травмы.

Убедившись в смерти подруги, девушка замыла следы крови на полу, завернула тело в полиэтилен и поместила в диван, а сама скрылась с места происшествия.

«Невеста с Эльмаша», зарезавшая свидетельницу после свадьбы, получила девять лет колонии

Суд Орджоникидзевского района Екатеринбурга Свердловской области вынес месяц назад приговор по похожему уголовному делу, возбужденному по факту убийства девушки ее лучшей подругой. Причем ссора двух собутыльниц произошла сразу после свадьбы, на которой одна из них присутствовала в качестве невесты, а другая - свидетельницы, пишет E1.ru.

Как следует из материалов уголовного дела, осужденная Екатерина Суздальцева вышла замуж в конце 2014 года. Свидетельницей на свадьбе была ее подруга Татьяна Аплеухина. 20 декабря Екатерина пригласила ее в гости, чтобы посмотреть только что изготовленные свадебные фотографии.

Встреча состоялась в одной из пятиэтажек на улице Космонавтов в районе Эльмаш. В ходе общения подруги распивали алкоголь, а в 2 часа ночи между ними началась ссора, точные причины которой так и не были установлены. В итоге Екатерина, по версии следователей, взяла на кухне нож и ударила им подругу в сердце. Раненая девушка скончалась на месте происшествия.

Ранее пресса писала, что участниками роковой встречи двух подруг были и их мужья. Следователи не уточняют, что делали мужчины в момент схватки их супружниц. Однако по основной версии муж Екатерины отлучился из квартиры, чтобы проведать свою сестру.

Существовала также неофициальная версия, согласно которой ссора произошла на почве ревности, а ножевое ранение нанес именно муж Екатерины, которая взяла на себя вину, чтобы выгородить его.

После убийства Екатерина позвонила своей матери и подругам, рассказав о случившемся. Через некоторое время на место происшествия прибыли полицейские, которые и задержали предполагаемую убийцу, писал «Главлист»(недоступная ссылка).

В социальных сетях знакомая Татьяны опубликовала запись, в которой было сказано, что девушка была жива еще около часа после ранения. Ее можно было спасти, если бы Екатерина сразу же вызвала скорую помощь и не доставала нож из тела. Но женщина поступила иначе, начав сразу же звонить близким, не пытаясь спасти подругу.

Кроме того, убийство совершено на глазах у семилетней дочери Екатерины. Девочке понадобилась помощь психологов.

В суде Екатерина заявила, что взяла нож в целях самообороны, но не рассчитала силу и направление удара. Муж уже развелся с ней, а дочь Вика живет с бабушкой от первого мужа.

По словам отца девочки, когда психолог просила нарисовать ее портрет семьи, ребенок изобразил всех родственников, кроме своей мамы Кати.

Суд приговорил Екатерину к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Она также обязана выплатить миллион рублей в качестве моральной компенсации и 139 тысяч рублей в качестве возмещения материального ущерба.

На страничке Екатерины Суздальцевой в соцсети «ВКонтакте» до сих пор в качестве аватарки выставлена ее свадебная фотография. Про себя женщина писала, что она «позитивная,добрая,симпотичная и вообще самая лучшая))))))» (орфография и пунктуация сохранены).

Между тем на стене странички продолжаются словесные баталии, в которых в адрес Екатерины высказываются оскорбления. А один из комментаторов утверждает, что в настоящий момент осужденная тяжело больна и даже «находится на грани смерти». Однако сочувствия к «невесте с Эльмаша» почти никто не испытывает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Якутии девушка зарезала подругу и спрятала труп в диван», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.