В Якутии завершено расследование «дела каннибалов»: установлено, как рыбак убил свою жертву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2013 года

Следствием СУ СК РФ по Якутии собрана доказательственная база по уголовному делу в отношении рыбака-каннибала из Якутии, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу.

В ходе предварительного следствия установлено, что в первойполовине ноября 2012 года, находясь в избе на территории недействующейстарательской артели «Алексеевская», расположенной в районе реки Нижняя Делинда, житель Саратовской области, 1977 года рождения, неустановленным следствием предметом нанес потерпевшему, 1968 года рождения, три удара по голове. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался в таежной местности в районе реки Сутам в течение трех суток после причинения телесных повреждений, говорится в сообщении.

Фамилия убийцы не сообщается, однако ранее стало известно, что под стражу по подозрению в убийстве Андрея Курочкина, чей изрубленный труп был найден в тайге, взяли Алексея Горуленко.

Установлено, что после смерти потерпевшего обвиняемый и егоприятель «по причине отсутствия продуктов разделали труп погибшегомужчины и употребили его в пищу», отмечают в СК.

В сообщении также отмечено, что следствием собрана достаточнаядоказательственная база по уголовному делу по ч. 4 ст. 111 УК РФ(умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизничеловека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), в связи счем после утверждения обвинительного заключения оно будет направлено всуд для рассмотрения по существу.

По данным следствия, в августе прошлого года двое жителей города Вольска Саратовской области Андрей Курочкин и Алексей Горуленко поехали на УАЗике на рыбалку в Амурскую область. Там они познакомились с местными жителями Александром Абдуллаевым и Виктором Комаровым, с которыми отправились ловить тайменя на реку Сутам в Южную Якутию.

Через несколько недель реки вышли из берегов, и машину Курочкина унесло течением. С тех пор несколько месяцев мужчины скитались по тайге. Абдуллаева и Горуленко глубокой осенью нашли сотрудники МЧС, совершавшие облет местности на вертолете. Изрубленные останки Курочкина были обнаружены через некоторое время неподалеку от места спасения. Следов Комарова не удалось найти до сих пор.

Горуленко почти сразу признался в факте каннибализма, но утверждал, что товарищ, которого они съели, умер естественной смертью.

Как сообщает ИА SakhaNews, для установления личности потерпевшего, причины смерти и всех обстоятельств по уголовному делу были проведены 22 экспертизы. Алексею Горуленко грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Якутии завершено расследование «дела каннибалов»: установлено, как рыбак убил свою жертву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.