В Якутии из-за ложной неисправности аварийно сел самолет Ан-24

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2010 года

Пассажирский самолет Ан-24 авиакомпании «Якутия», совершавший регулярный рейс по маршруту Якутск - Хабаровск, утром в понедельник совершил аварийную посадку в аэропорту вылета, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на авиакомпанию.

Там уточнили, что самолет вернули из-за срабатывания сигнализации о неисправности одного из двигателей. Посадка прошла благополучно. Наземные службы установили, что было ложное срабатывание электроники.

В 11:18 местного времени (05:18 по Москве) пассажиры были отправлены в Хабаровск другим самолетом, поскольку некоторые из них отказались лететь на Ан-24, несмотря на его исправность.

Напомним, в ночь на 3 августа пассажирский самолет Ан-24 авиакомпании «Катэкавиа» потерпел катастрофу при заходе на посадку в аэропорту города Игарка. На борту находились 15 человек - четверо членов экипажа и 11 пассажиров. После падения самолет загорелся. Пожар удалось потушить силами аварийно-спасательной службы аэропорта.

В результате авиакатастрофы сразу же погибли 11 человек, в том числе 11-летняя школьница из Игарки. Еще один пассажир скончался в больнице в ночь на среду. Выжили лишь трое членов экипажа - командир воздушного судна, второй пилот и борт-механик. По оценке врачей, их состояние удовлетворительное.

По некоторым данным, Ан-24 садился в условиях сильного тумана.

В мае этого года Ан-24 афганской авиакомпании Pamir Airways, на борту которого находились 44 человека потерпел катастрофу в горах Афганистана, выполняя рейс Кундуз-Кабул. Спасатели, обнаружившие самолет, не нашли ни одного выжившего.

Еще три аварийные посадки Ay-24 случились в начале этого года. В начале апреля Ан-24, летевший из Москвы с 30 пассажирами, совершил аварийную посадку в аэропорту Воронежа по причине разгерметизации кабины пилотов. Причиной разгерметизации салона самолета стало лопнувшее стекло в кабине экипажа.

В феврале в аэропорту Якутска самолет Ан-24 авиакомпании «Якутия» упал при разбеге - у него самопроизвольно убралась стойка левого шасси. После падения у самолета загорелся левый двигатель. На место происшествия стянуты пожарные расчеты, бригады «скорой помощи». Сотрудники транспортной милиции и службы авиационной безопасности аэропорта оперативно эвакуировали 35 пассажиров и четырех членов экипажа. Никто не пострадал.

И, наконец, в январе Ан-24 «Хабаровских авиалиний» совершил аварийную посадку в Николаевске-на-Амуре из-за неисправности шасси. Пострадавших не было.

АН-24 (Справка)

Разработка самолета Ан-24 в ОКБ О.К. Антонова началась в 1956 году. Первый полет самолет Ан-24 совершил 20 октября 1959 года. В эксплуатацию поступил в октябре 1962 года. Самолет завоевал большую популярность в СССР и за рубежом. Более 220 самолетов было поставлено на экспорт в 26 стран мира. С помощью специально созданного двигателя удалось существенно улучшить взлетные характеристики самолета.

Кроме пассажирских вариантов выпускались грузовые и военно-транспортные самолеты Ан-24Т. Самолет Ан-24 стал исходной моделью для создания целого семейства самолетов различного назначения - всего было разработано около 40 модификаций, среди которых грузовой Ан-26, самолет Ан-30 для аэрофотосъемки, самолет Ан-32 для эксплуатации с высокогорных аэродромов, самолет ледовой разведки «Торос» и многие другие. Серийное производство самолетов Ан-24 осуществлялось на авиационном заводе в Иркутске и завершилось в 1978 году. С 1982 году самолеты Ан-24 выпускались в КНР под обозначением Y-7.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Якутии из-за ложной неисправности аварийно сел самолет Ан-24», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.