В Якутии капитан буксира получил срок за кораблекрушение, в котором погибли 11 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2016 года

Якутский городской суд вынес приговор в отношении капитана буксирного теплохода «Алексей Кулаковский» Анатолия Соловьева по делу о кораблекрушении в море Лаптевых в 2010 году, сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

Капитан был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского и внутреннего водного транспорта повлекшие по неосторожности причинение крупного ущерба и смерть двух и более лиц»), говорится в сообщении. В ходе судебного заседания подсудимый своей вины не признал.

Суд установил, что в августе 2010 года капитан буксирного теплохода«Алексей Кулаковский» принял решение следовать на судне с техническиминеисправностями на спасение терпящего бедствие другого судна в мореЛаптевых в квадрат, который не входил в район плавания. При этом он знал о штормовом предупреждении. Кроме того, у капитана не было соответствующего образования для плавания в море. На судне отсутствовал штурман с морским опытом, экипаж также не был готов к таким действиям, сообщает «Интерфакс».

По данным следствия, во время спасательного рейса Соловьев при усилении ветра, увеличении волны и приближении шторма не предпринял мер кприостановлению рейса. Он не вел постоянного наблюдения за креном иводонепроницаемостью корпуса судна. Соловьев также не проверил, надежно ли закрыты трюмы, и своевременно не оценил аварийную ситуацию.

В результате в море Лаптевых на расстоянии около 60 км ксеверо-востоку от Тикси Булунского района Республики Саха (Якутия) теплоход затонул. В результате погибли 11 членов экипажа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Якутии капитан буксира получил срок за кораблекрушение, в котором погибли 11 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.