В Якутии педофил спаивал 11-летнюю падчерицу и три года снимал изнасилования на видео

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2016 года

Суд Якутии вынес приговор мужчине, который признан виновным в систематических изнасилованиях приемной малолетней дочери. Преступления совершались с тех пор, как потерпевшей исполнилось 11 лет. Злоумышленник накачивал девочку алкоголем до бессознательного состояния, а потом снимал надругательства на камеру мобильного телефона.

По решению суда 38-летний житель Якутска проведет за решеткой 19 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии особого режима, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Установлено, что в период отбывания наказания в местах лишения свободы за ранее совершенные преступления обвиняемый познакомился с жительницей одного из районов Якутии. Выйдя на свободу, уголовник женился на ней. С декабря 2011 года бывший заключенный стал проживать с новой супругой, ее 11-летней дочерью и семилетним сыном.

«Освоившись в новой семье, в период с июня 2012 года по май 2015 года преступник склонял падчерицу к употреблению алкоголя и, приводя ее в бессознательное состояние, совершал изнасилования и насильственные действия сексуального характера», - говорится в пресс-релизе.

При этом обвиняемый снимал свои действия на камеру мобильного телефона.

Потерпевшая не говорила никому о надругательствах, так как боялась своего отчима.

Об изнасилованиях девочки сообщили родственники обвиняемого, которые случайно обнаружили в мобильном телефоне злоумышленника видеозаписи его преступных действий.

После задержания мужчина признал вину частично. По его словам, «интимная связь с падчерицей происходила без применения насилия».

В ходе предварительного следствия пострадавшая девочка была помещена в реабилитационный центр, где ей оказана необходимая медицинская и психологическая помощь. В настоящее время девочка воспитывается в воспитательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Брат потерпевшей воспитывается у родственников, оформивших опеку над ребенком.

В апреле 2015 года мать девочки скончалась, и потерпевшая на протяжении полумесяца проживала с мужчиной, который ранее был неоднократно судим, в том числе за совершение убийства.

«В этой связи в администрацию Якутска, а также в ММУ МВД РФ «Якутское» направлены представления о необходимости усиления контроля за подобными семьями и ранее судимыми гражданами», - отметили в управлении СК РФ. По результатам рассмотрения участковый уполномоченный привлечен к дисциплинарной ответственности.

Педофилу инкриминировали п. «б» ч. 4, п. «а» ч. 3 ст. 131 («Изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста»), п. «а» ч, 3 ст. 132 («Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней»), ч. 1 ст. 151 («Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление алкогольной продукции, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста»), ч. 1 ст. 242.2 («Видеосъемка несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов, совершенная лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста») УК РФ.

Уголовное дело вел старший следователь отдела по расследованию особо важных дел республиканского управления СК РФ.

Мужчина 11 лет насиловал падчерицу

Приговор по похожему уголовному делу был вынесен в Якутии три месяца назад. Тогда перед судом предстал 46-летний мужчина.

Установлено, что с осени 2002 года, проживая на территории Сунтарского района, педофил стал сожительствовать с матерью малолетней девочки.

В период с сентября 2003 года, когда девочке было шесть лет, по сентябрь 2014 года злоумышленник при любом удобном случае, когда дома кроме него и малолетней падчерицы никого не было, совершал в отношении потерпевшей насильственные действия сексуального характера.

После переезда семьи в Вилюйский район изнасилования продолжались. Девочка рассказывала о них своей матери, но женщина встала на сторону своего гражданского мужа. Лишь в 17-летнем возрасте потерпевшая решилась сообщить о происходящем сотруднику районного подразделения по делам несовершеннолетних. Подозреваемый был задержан и заключен под стражу.

В отношении пострадавшей девочки был проведен ряд реабилитационных мероприятий, которые помогли минимизировать последствия полученных от преступлений психологических и нравственных травм. К этой работе были привлечены сотрудники мобильной кризисной службы, писало агентство SakhaLife(недоступная ссылка).

В ходе предварительного расследования была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, которая выявила наличие у обвиняемого синдрома алкогольной зависимости с расстройством сексуального предпочтения в виде гетеросексуальной педофилии.

Подсудимый в полном объеме признал свою вину. Ему инкриминировали п. «а, в» ч. 3 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней»).

12 октября 2015 года суд признал его виновным и назначил наказание в виде восьми лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, подсудимому назначено принудительное наблюдение и лечение у психиатра в амбулаторных условиях по месту отбывания наказания.

Потерпевшая, которой уже исполнилось 18 лет, проживает отдельно от матери и готовится к поступлению в учебное заведение.

В начале декабря 2015 года житель села Сунтар получил 15 лет строгого режима за изнасилование шестилетнего мальчика. Установлено, что вечером 5 июня 2015 года мужчина, находившийся в алкогольном опьянении, остался в своем доме наедине с потерпевшим. Он избил ребенка и заставил мальчика выпить алкоголь.

Когда потерпевший потерял сознание, мужчина изнасиловал его.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Якутии педофил спаивал 11-летнюю падчерицу и три года снимал изнасилования на видео», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.