В Якутии скорбят о погибших в катастрофе Ми-8. На месте крушения найден «черный ящик»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2013 года

Расследование авиакатастрофы вертолета Ми-8 в Якутии может занять до трех месяцев. Над установлением причин трагедии работает специальная следственная группа совместно со специалистами Межгосударственного авиационного комитета (МАК), сообщает ИТАР-ТАСС и сайт президента республики Егора Борисова.

Обломки вертолета, на котором летели 28 человек, при жесткой посадке разбросало в радиусе около 100 метров. Крушение произошло на склоне сопки, покрытой мхом, на высоте 125 метров, приводит новые данные об авиакатастрофе сайт Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ.

«Следственной группой в ходе осмотра места крушения вертолета Ми-8,произошедшего 2 июля 2013 года в Усть-Янском районе Республики Саха(Якутия), обнаружен и изъят бортовой самописец технических параметров,который передан специалистам Межгосударственного авиационного комитетадля исследования», - говорится в сообщении. Кроме того, с места катастрофы изъяты шесть тел погибших, а также останки тел погибших. По ним назначены судебно-медицинские экспертизы, отмечают в управлении.

Накануне тела всех погибших были доставлены вертолетом МЧС с места катастрофы в поселок Депутатский. Шесть человек уже «визуально» опознаны родственниками, сообщили ИТАР-ТАСС в администрации поселка.

В пятницу здесь готовятся к похоронам. По всей Якутии объявлен День траура, в республике приспущены государственные флаги, телерадиокомпаниям и учреждениям культуры региона рекомендовано отменить развлекательные передачи и мероприятия. Епископ Якутский и Ленский Роман проведет Божественную литургию и панихиду по погибшим в авиакатастрофе, которые состоятся в Преображенском кафедральном соборе Якутска.

Между тем следователи допрашивают родственников пассажиров разбившегося вертолета, у них изымаются биологические образцы для проведения генетических исследований. Проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств катастрофы.

Накануне глава Якутии Егор Борисов и генеральный директор «Полярных авиалиний» Андрей Корякин встретились с жителями поселков Депутатский и Казачье, односельчане которых погибли в авиакатастрофе. Борисов заверил, что семьи жертв аварии получат по три миллиона рублей в качестве компенсации: по одному миллиону выплатит правительство Якутии, плюс каждая семья получит страховку в размере двух миллионов рублей от авиакомпании «Полярные авиалинии», которой принадлежал вертолет.

Генеральный директор «Полярных авиалиний» Андрей Корякин также рассказал некоторые подробности случившегося с Ми-8 и опроверг часть выдвигаемых версий катастрофы. В частности, он отметил, что командир экипажа Михаил Бельков - опытный пилот, с начала 90-х годов налетавший около пяти тысяч часов, был знаком с районом полетов. «Район полетов ему знаком и нельзя предположить, что он не знал, где летит», - сказал глава авиакомпании.

Гендиректор также напомнил, что, по принятым в отечественной авиации правилам, решение на вылет принимает командир воздушного судна на основе анализа метеоданных и собственных возможностей. «В данном случае экипаж принял решение на основании летного прогноза фактической погоды», - рассказал Корякин.

«В момент вылета вертолета из Депутатского нижний край облачности был на высоте 1400 м, тогда как безопасная высота полета для вертолета Ми-8 - 1100 м. В ходе полета командир передал с борта вертолета, что наблюдает разрозненную облачность на высоте 1400 м, и сплошную - на высоте 2100 м. Экипаж летел на высоте 1100 м. При этом машина уже при выходе из зоны гор попала под сильный нисходящий поток воздуха», - уточнил глава компании.

Андрей Корякин уверен, что «пилоты принимали все меры для того, чтобы спасти пассажиров - вывели вертолет на взлетный режим, но мощности двигателей не хватило». «Вертолет коснулся хвостовым винтом крутого склона, упал и разрушился», - добавил гендиректор «Полярных авиалиний».

Глава компании также отметил, что говорить о перегрузе воздушного судна не приходится. Вертолет данного типа рассчитан на 22 посадочных места для пассажиров. Всего на борту Ми-8 находилось 28 человек, в том числе трое членов экипажа и трое малышей, которые сидели на руках родственников.

Вертолет Ми-8 «Полярных авиалиний», выполнявший рейс по маршруту «Поселок Депутатский - село Казачье», 2 июля разбился в 45 км северо-западнее аэродрома поселка Депутатский Усть-Янского района Якутии. Из 28 человек, находившихся на борту, погибли 24. Выжили все три члена экипажа и 17-летний пассажир. Среди погибших - 10 детей. По факту аварии вертолета и гибели людей возбуждено уголовное дело.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Якутии скорбят о погибших в катастрофе Ми-8. На месте крушения найден «черный ящик»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.