В Якутии судят двух братьев, которые ради забавы убили шлакоблоком отставного следователя МВД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2011 года

Верховный суд Якутии принял к рассмотрению уголовное дело, возбужденное в отношении двух жителей Якутска. Подсудимые являются двоюродными братьями и обвиняются в зверском убийстве ветерана милиции. Злоумышленники забили отставного следователя куском шлакоблока с целью развлечения.

Как следует из материалов дела, в октябре 2010 года 22-летние двоюродные братья напились и вышли на одну из центральных улиц Якутска, чтобы «избить первого попавшегося прохожего», сообщает «РАПСИ»(недоступная ссылка) со ссылкой на представителя прокуратуры республики Якутия.

«Этим прохожим оказался бывший заместитель начальника следственной части МВД Якутии, 63-летний Михаил Мухин, - пояснили в надзорном ведомстве. - Братья нанесли ему множество ударов руками и ногами по голове, туловищу, ногам и разбежались только после того, как проезжавший мимо на автомашине мужчина сделал им замечание».

Однако случайный свидетель расправы не стал более вмешиваться в ситуацию и уехал по своим делам. Нападавшие видели, как их жертва «скрылась под домом». Тогда они «забежали туда и продолжили избиение». В конце концов хулиганы добили потерпевшего куском шлакоблока, передает «Интерфакс».

«Взяв в руки и подняв над головой 8-килограммовый бетонный камень, один из подозреваемых дважды с размаху кинул его в голову бывшего заместителя начальника следственной части. От полученных травм головы потерпевший погиб», - сказано в пресс-релизе.

В отношении «братского» криминального дуэта стражи порядка возбудили уголовное дело по части 3 статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и части 2 статьи 105 (убийство) УК РФ. Родственникам грозит пожизненный срок лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Якутии судят двух братьев, которые ради забавы убили шлакоблоком отставного следователя МВД», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.