В Якутии учительница таскала старшеклассницу за волосы и снимала издевательства на видео

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2012 года

Прокуратура Якутии добивается увольнения учительницы одной из школ, которая обругала матом и оттаскала за волосы ученицу старших классов. Все происходящее педагог запечатлела на видеокамеру.

От рукоприкладства со стороны женщины-педагога пострадала ученица одной из общеобразовательных школ города Нюрба, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) республиканской прокуратуры.

"Учитель во время второй смены, ссылаясь на то, что ученики мешают учебному процессу, стала нецензурно ругаться в адрес старшеклассницы", - говорится в пресс-релизе.

Женщина угрожала девочке расправой, дергала ученицу за волосы, и требовала у охраны школы выпроводить учащихся из здания. "При этом данный процесс учитель школы снимала на видео", - отметили в прокуратуре.

Проведенная по данному факту проверка "установила грубое нарушение требований закона Российской Федерации "Об образовании".

В прокуратуре напомнили, что статья 9 федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" определяет ответственность органов образования за соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних. Они также должны "осуществлять их защиту от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения".

"Данные требования закона учителем школы грубо нарушены, - подчеркнули в прокуратуре. - Вследствие неправомерных действий педагога несовершеннолетней ученице причинены физические и нравственные страдания, тем самым нарушены ее права".

По результатам проверки прокуратурой района в адрес директора школы внесено представление об устранении нарушений закона. В надзорном ведомстве потребовали "незамедлительно решить вопрос о соответствии занимаемой должности учителя, допустившего конфликт с ученицей". В настоящее время акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Якутии учительница таскала старшеклассницу за волосы и снимала издевательства на видео», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.