В Ямской слободе завод «Гидравлик» превращают обратно в церковь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2014 года

На углу Роменской и Днепропетровской улиц воссоздают исторический облик церкви Святителя Петра. Сейчас завершается строительство главной башни.

Храм был построен в 1912 году при подворье Свято-Троицкого Творожковского женского монастыря. Церковь хорошо видно с железной дороги на Москву. Она задумывалась и была исполнена в неорусском стиле архитектором Андреем Аплаксиным как доминанта, встречающая и провожающая пассажиров.

В 1930-м церковь закрыли, в 1932-м снесли купола. Тогда постройку передали заводу «Гидравлик». После этого над зданием вместо высокой шатровой конструкции возвели строгую невысокую башенку. В 1994-м году постройку вновь передали РПЦ, и вскоре там возобновились богослужения. Сейчас церковь имеет адрес: Роменская улица, 12–14. Она охраняется как региональный памятник архитектуры.

Летом 2013-го начались работы по восстановлению исторических крыш и реставрации фасадов церкви. Их ведут по заказу дирекции заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры — структуры комитета по охране памятников. Проектированием занималось ООО «Проект СПб». Генподрядчиком выступает ООО «Матис».

Как рассказали «Карповке» в приходе, еще в сентябре были восстановлены малые главки. Теперь идет работа над главным шатром. Благочинный Центрального округа Владимир Сорокин рассказал нашей интернет-газете, что темп работ довольно высок: «Я каждый день наблюдаю из электрички: люди работают, дело идет».

Из материалов госконтракта следует, что работы должны были занять шесть месяцев и завершиться в декабре 2013-го, но продолжаются до сих пор. Окончание их, как сообщали ранее в приходе, запланировано на эту весну. Снять леса с главной колокольни планировали к Пасхе, которая в этом году отмечается верующими 20 апреля. Но они стоят до сих пор.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Ямской слободе завод «Гидравлик» превращают обратно в церковь», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.