В Японии безработный устроил резню на станции, ранены шестеро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2012 года

Безработный молодой человек устроил резню на железнодорожной станции в японской префектуре Фукуока, пострадали шести человек, в результате которой пострадали шесть человек. Орудием нападения стал кухонный нож, передает агентство Kyodo.

По информации местной полиции, инцидент произошел рано утром в субботу на станции Хаката. Согласно материалам дела, 26-летний Кимитака Накано, который сейчас является безработным, начал нападать на прохожих пассажиров с ножом, цитирует японское агентство РИА "Новости".

Пострадали шести человек, пятеро из них были доставлены в больницы. Как сообщили медики, ранения не представляют угрозы жизни.

Известно, что ни с кем из пострадавших Накано знаком не был. Сам он, по словам сил правопорядка, совершил этот поступок, потому что просто "хотел зарезать людей". Задержанный Накано был обезврежен сотрудником полиции, которому удалось выбить нож из его рук.

Японские СМИ уже окрестили происшествие "делом прохожего-дьявола". Так в Японии называют специфический вид преступлений, когда самый ординарный с виду человек начинает без разбору убивать прохожих.

Самое громкое дело из этой категории произошло в июне 2008 года в Токио в оживленном районе Акихабара. Преступник въехал в толпу людей на грузовике, перекрыл улицу и начал без разбора наносить ножевые ранения прохожим. Тогда погибли семь человек, более десяти были ранены. После задержания 26-летний злоумышленник заявил, что специально приехал в Токио из префектуры Сидзуока, чтобы убить кого-нибудь, так как потерял интерес к жизни.

Предыдущая похожая трагедия разыгралась в Японии семью годами ранее. Тогда 37-летний Мамору Такума ворвался в начальную школу в пригороде Осаки и ранил ножом восемь детей.

После "резни в Акихабара" были даже внесены поправки в Уголовный кодекс Страны восходящего солнца - теперь гражданам запрещено хранить обоюдоострые ножи (кинжалы) с длиной клинка свыше 5,5 сантиметра. За нарушение этого запрета преступника ждет наказание в виде трех лет тюремного заключения или штраф в размере 500 тысяч иен (около 150 тысяч рублей). Кроме того, власти закрыли пешеходную зону в Акихабара, в которой произошла эта трагедия.

Наконец, "резня в Акихабара" породила дискуссию о росте социального неравенства в Японии и о том, что молодым клеркам все сложнее делать карьеру. Стало известно, что перед нападением Като жаловался на условия своей работы. Судя по всему, проблемы на службе тоже толкнули его на преступление.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии безработный устроил резню на станции, ранены шестеро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.