В Японии более половины мэров «ядерных» городов согласны на перезапуск АЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2013 года

В Японии свыше половины мэров "ядерных" городов, находящихся в радиусе 30 км от АЭС, готовы дать согласие на возобновление работы атомных электростанций в своих регионах. Об этом свидетельствуют опубликованные данные общенациональной газеты "Иомиури".

Издание провело опрос среди мэров 135 городов, расположенных неподалеку от таких предприятий, как АЭС "Томари" на северном японском острове Хоккайдо и АЭС "Гэнкай" на юге страны. В общей сложности 54% представителей региональных властей высказались за перезапуск станций, передает ИТАР-ТАСС.

При этом 5% респондентов готовы одобрить перезапуск АЭС на любых условиях - такую позицию заняли мэры северных городов Японии. На Хоккайдо этой зимой наблюдаются крайне суровые морозы, поэтому на обогрев домов требуется большое количество электроэнергии.

Еще 49% подчеркнули, что готовы дать согласие на возобновление работы станций, но на определенных условиях. В основном это касается повышения уровня безопасности и открытости информации о происходящем на станциях.

Лишь мэры 24 городов (18% респондентов) выступили категорически против такой инициативы, отметив, что "в случае инцидента на АЭС неминуемо пострадает простое население". Оставшиеся 28% опрошенных мэров затруднились дать конкретный ответ.

После трагедии 2011 года на АЭС "Фукусима-1" Япония была вынуждена в спешном порядке останавливать работу своих атомных станций, за что активно выступало население и региональные власти.

В какой-то момент Япония полностью осталась без атомной энергетики, однако правительству удалось договориться с муниципальной властью префектуры Фукуи, и два энергоблока АЭС "Ои" были все-таки перезапущены.

В Японии действует правило, по которому для перезапуска остановленной АЭС (даже если она была приостановлена для проведения плановой проверки) необходимо согласие местных властей.

Долгое время регионы придерживались очень жесткой позиции, наотрез отказываясь разрешать перезапуск станций, однако, судя по всему, сильнейший удар по экономике и колоссальная нагрузка на местные ТЭС вынудили многих мэров и губернаторов в Японии пересмотреть свои взгляды на проблему.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии более половины мэров "ядерных" городов согласны на перезапуск АЭС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.