В Японии впервые за 200 лет император отрекается от престола

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2019 года

В Японии начался ритуал отречения от престола императора Акихито. Утром 30 апреля 85-летний монарх провел обряд в храме Касикодоро, сообщив о своем уходе синтоистским богам, в частности богине солнца Аматэрасу, считающейся в Японии прародительницей императорской семьи.

Вечером начнется официальная церемония сложения императорских полномочий. На ней будут присутствовать 338 человек - императрица Митико, престолонаследник Нарухито, руководители всех ветвей государственной власти и представители органов местного самоуправления. Акихито, взошедший на престол в начале 1989 года после смерти своего отца Хирохито, выступит с последним словом в качестве императора. Благодарственную речь произнесет премьер-министр страны Синдзо Абэ, пишет Deutsche Welle.

Официально Акихито уйдет с престола в полночь. Тем самым завершится 30-летняя эра Хэйсэй («Установление мира»). 1 мая титул императора перейдет к старшему сыну Акихито - Нарухито. В тот же день он получит императорские регалии и императорские печати, а также встретится с премьер-министром. Вторая церемония восхождения на престол пройдет 22 октября, на нее будут приглашены гости как из самой Японии, так и из-за рубежа. Третий и последний ритуал - Дайдзёсай (ритуальная трапеза с богами) - будет совершен 14-15 ноября. С восхождением 59-летнего кронпринца на престол начнется эра «Рэйва» («Прекрасная гармония»).

Решение Акихито добровольно отречься от престола, объявленное летом 2016 года, стало первым в японской истории более чем за 200 лет - в последний раз император отказался от Хризантемового трона в 1817 году. Монарх обосновал свое решение преклонными годами и проблемами со здоровьем - у него диагностирован рак простаты и проблемы с сердцем. Японский парламент, приняв специальный закон, разрешил императору уйти на покой.

Отречение нынешнего императора также вызвало дискуссию в Японии о проблеме престолонаследия. По нынешним законам, императором могут быть только мужчины, хотя ранее в истории страны были и императрицы. Сейчас в списке престолонаследников трое мужчин: сам Нарухито, его младший брат принц Акисино и 11-летний принц Хисахито, сын Акисино. У самого Нарухито есть только один ребенок - дочь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии впервые за 200 лет император отрекается от престола», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.