В Японии впервые продемонстрировали поезд, способный достигать скорости 405 км в час

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2006 года

В Японии в среду впервые продемонстрировали журналистам самый быстрый в мире электропоезд пассажирского типа "Фастек". С 2011 года он будет курсировать между Токио и городом Аомори на севере острова Хонсю со средней скоростью 360 км в час. Пока что рекордсменами являются французские поезда, скорость которых достигает 350 км/час.

В ходе теста на трассе между городами Сендай и Китаками была достигнута скорость 366 км в час. Журналистам показалось, что поезд слегка вибрировал при пересечении барьера в 300 км в час. Однако находившееся в вагонах руководство железнодорожной компании "JR East" ("Восточные японские железные дороги") заверило, что будет работать над снижением уровня шума и повышением комфорта в "Фастеке", передает РИА "Новости".

Как сообщил главный инженер компании Такаси Эндо, "когда скорость достигает 300 километров в час и более, в вагонах начинается небольшая вибрация и тряска, однако они будут устранены в следующем поколении поездов".

Состав под названием "Фастэк" оборудован более удобными и мягкими сидениями, расстояние между которыми увеличено.

Во время испытаний он прошел уже 30 тысяч километров, и в минувшем августе достиг рекордной скорости 398 км в час. Однако это не предел - предполагается, что "Фастек" может преодолевать за час 405 километров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Его испытательная модель состоит из восьми вагонов, выкрашенных в белый и голубые цвета. Помимо обычных тормозов поезд оснащен системами воздушного торможения. Они внешне напоминают плавники или кошачьи уши и поднимаются над крышей в случае необходимости экстренно сбросить скорость при землетрясении или какой-либо иной чрезвычайной ситуации.

Предполагается, что при скорости 360 км/час от начала торможения до полной остановки поезд проедет 4 километра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии впервые продемонстрировали поезд, способный достигать скорости 405 км в час», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.