В Японии гангстеры якудзы примеряют костюм маклера: мафиози торгуют акциями и ведут аудит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2008 года

Японская мафия (якудза) предприняла мощную атаку на легальный бизнес. В последнее время криминальные кланы активно внедряются в законные структуры экономики. По мнению экспертов, уже сотни легальных предприятий так или иначе связаны с якудзами, пишет газета The Times.

Нынешняя ситуация с ростом экономического влияния японской мафии приводит к тому, что бороться с ней становится все сложнее, констатируется в официальном докладе министерства внутренних дел Японии.

По данным полиции, якудзы научились действовать через подставные фирмы и превратились в настоящих игроков фондового рынка, владея акциями многих листинговых (открытых акционерных) компаний. При этом руководство предприятий может и не догадываться об интересах и влиянии, которое мафиози оказывают на ту или иную сферу бизнеса.

Как полагает один из признанных экспертов в области изучения деятельности якудзы, сейчас эти криминальные структуры являются крупнейшим в Японии биржевым игроком и держателем акций. При этом в полиции опасаются, что усиление влияния мафии приведет в будущем к новому кризису фондовых рынков.

В японском комитете по оценке ситуации на рынке ценных бумаг ( SESC) составили список тех компаний, которые предположительно находятся под контролем якудз. По данным британского издания, в этот перечень входит более 200 фирм, многие из которых хорошо известны в Японии.

Остроту этой проблемы в последнее время ощущают и экономисты. Например, руководство биржи в Осаке приняло решение усилить контроль за игроками, чтобы исключить участие в сделках "серых" фирм, замеченных в связях с мафией. Однако, как только такая работа была проведена сразу выяснилось, что изгнанными с рынка окажутся очень многие игроки.

Похожая ситуация, по мнению полиции, складывается также на строительном рынке и в сфере торговли недвижимостью.

Особенно тревожит правоохранительные органы то, что якудзы берут на вооружение тактику и стратегию развития, которые применяются транснациональными компаниями. Свои экономические интересы криминальные кланы готовы отстаивать сообща.

По мнению независимых наблюдателей, полиция слишком поздно забила тревогу и теперь якудзы фактически уже вышли из-под контроля. В последние месяцы преступные кланы активно нанимали на службу брокеров и маклеров, лишившихся работы из-за сокращения персонала крупных компаний.

По данным издания NHK, некоторые кланы якудзы уже обзавелись на бирже своеобразными филиалами, товарооборот которых составляет миллионы долларов за сутки. А в недавно изданной книге "Капиталы якудзы" утверждается, что на мафию уже работает множество банкиров, маклеров и финансистов. Причем результатом такого "рекрутинга" стал колоссальный рост доходов мафиози и превращение якудзы в практически неуязвимую структуру, основанную на легальном бизнесе.

Более того, совсем недавно японские мафиози освоили и такую престижную область экономической деятельности, как аудит. Некоторые кланы контролируют деятельность компаний, занимающихся контролем финансовой деятельности, заявляет эксперт в области деятельности якудз Джошуа Адельштейн.

"Полицейские беспокоятся, но недооценивают угрозу. У плохих парней теперь есть все, чтобы управлять фондовым рынком", - подытожил специалист.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии гангстеры якудзы примеряют костюм маклера: мафиози торгуют акциями и ведут аудит», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.