В Японии до 44 возросло число жертв землетрясения и вызванных им оползней

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2016 года

Число жертв серии землетрясений на японском острове Кюсю возросло до 44 человек. Еще два тела были обнаружены в районе, где сошел оползень, сообщает ТАСС со ссылкой на местные власти.

Японское метеорологическое агентство публикует сведения о последних подземных толчках, зафиксированных 19 августа в районе Кумамото. Магнитуда достигала 3,2. По прогнозу, вскоре следует ожидать серию афтершоков.

Власти страны обратились к американским военным за помощью в доставке гуманитарных грузов для некоторых из тех 100 тысяч человек, которые остались без жилья и размещены в эвакуационных пунктах. Как уточняет Japan Today, все силы японских спасателей брошены на то, чтобы разыскать пострадавших в районах, где произошли оползни.

Многие из эвакуированных вынуждены спать в местах временного размещения или ютиться в самодельных укрытиях. С мест приходят сообщения о нехватке продуктов питания и предметов первой необходимости.

СМИ уже назвали нынешнюю гуманитарную задачу самой сложной с 2011 года, когда землетрясение, цунами, а затем радиационное поражение обрушились на Северо-восточное побережье Японии. Премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что правительство работает над поиском выживших и обеспечением всем необходимым перемещенных лиц. Американские военные отправили конвертопланы, чтобы помочь с доставкой грузов.

Так, около 10 тысяч человек остаются в своих автомобилях на стоянке выставочного центра в городе Машики, куда не были доставлены аварийные запасы, поскольку объект не зарегистрирован в качестве убежища. О проблеме сообщило местное телевидение. В другом случае волонтеры и военные отправили шесть тонн воды в больницу города Кумамото после того, как врач пожаловался в Facebook на нехватку воды для пациентов и персонала.

Около 25 тысяч японских военных и спасателей прочесывают деревни, где десятки тысяч домов были разрушены во время субботнего землетрясения. В отдаленных горных районах множество населенных пунктов отрезаны от дорог. Пять авиакомпаний, включая All Nippon Airways и Japan Airlines, заявили, что возобновят полеты в аэропорт Кумамото во вторник, 19 апреля. Как пишет РИА "Новости" в обзоре японской прессы, землетрясение может оказать неблагоприятное влияние на японскую промышленность. Так, автомобильные гиганты Toyota и Honda приостановили работу своих предприятий из-за перебоев в поставках сборочных компонентов от подрядчиков в пострадавших районах.

Стоит также отметить, что бедствие произошло в чувствительное для премьера Абэ время, когда остается всего несколько месяцев до выборов в верхнюю палату японского парламента.

На острове Кюсю 14 апреля произошло сильнейшее землетрясение за последние пять лет. Подземный толчок магнитудой 6,5 вызвал серьезные разрушения. За ним последовало около 100 более слабых подземных ударов. Вечером 15 апреля там произошла целая серия более мощных подземных толчков, магнитуда которых достигала 7,3. В понедельник землетрясения продолжились.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии до 44 возросло число жертв землетрясения и вызванных им оползней», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.