В Японии зафиксирован первый случай заболевания «новой пневмонией» из Китая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2020 года

Власти Японии подтвердили первый на территории страны случай заражения вирусом пневмонии нового типа, вспышка которого произошла в Китае. Об этом на пресс-конференции в Токио сообщил представитель министерства здравоохранения, труда и благосостояния. Его слова приводит ТАСС.

По словам представителя министерства, гражданин Китая, проживающий в соседней с Токио префектуре Канагава, посещал город Ухань и вернулся в Японию 6 января. При этом он не был на рыбном рынке, где зафиксирован очаг возникновения инфекции.

Симптомы болезни у мужчины, чей возраст составляет около 30 лет, проявились во время поездки в Ухань. 3 января у него поднялась температура, а после возвращения в Японию он посетил врача, однако тот посчитал, что болезнь протекает в легкой форме и выписал лекарства для домашнего лечения. Госпитализирован пациент был только 10 января из-за ухудшения состояния, тогда же анализы подтвердили у него наличие нового вируса.

Мужчина был выписан из больницы 15 января после прохождения курса лечения. Сейчас министерство выясняет, с кем именно он вступал в контакт после возвращения в Японию. В настоящее время в стране нет других пациентов, у которых может быть подозрение на новую пневмонию, отметил представитель ведомства.

В связи с подтверждением первого случая новой пневмонии при правительстве Японии создан кризисный штаб для сбора информации и принятия мер по предотвращению распространения вируса. Власти призывают людей чаще мыть руки и при возникновении кашля или повышении температуры немедленно обращаться к врачам. Особое внимание на состояние здоровья следует обратить тем, кто недавно совершал поездки в Ухань.

31 декабря власти Китая информировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке заболевания в городе Ухань. Вирус неизвестного типа был выявлен местными специалистами 7 января. Лабораторному тестированию подверглись все случаи заболевания с подозрением на новую пневмонию. В результате были исключены из списка возможных патогенов возбудители таких респираторных заболеваний, как грипп, птичий грипп, тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС, или SARS, известный также как атипичная пневмония) и ближневосточный респираторный синдром (MERS).

Большинство заболевших имеют отношение к оптовому рынку морепродуктов, сравнительно небольшое число пациентов отрицают, что появлялись на этом рынке, в отдельных случаях пациенты имели контакт с заболевшими.ВОЗ призвала страны вести тщательный эпидемиологический мониторинг в связи со вспышкой в Китае новой пневмонии. К настоящему моменту подтверждены около 60 случаев заражения этим вирусом, один человек умер, свыше 680 изолированы. 14 декабря заболевание было диагностировано у туристки в Таиланде, которая также приехала из Уханя, отмечает BBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии зафиксирован первый случай заболевания "новой пневмонией" из Китая», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.