В Японии зафиксирован рекордный рост промпроизводства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2009 года

Промышленное производство Японии выросло в апреле на 5,2% по сравнению с мартом этого года, что стало рекордом за последние 56 лет, и дает надежду на начало выхода из самой глубокой рецессии со времен Второй мировой войны, передает агентство Bloomberg.

Данные, озвученные Министерством торговли Японии, оказались значительно лучше предварительных ожиданий экспертов, опрошенных агентством, которые прогнозировали рост на 3,3%. Рост, который оказался лучшим со времен окончания американской оккупации в 1953 году, сохранится в мае и июне, считают эксперты.

Согласно официальному прогнозу Министерства торговли Японии, промпроизводство в стране прибавит в мае 8,8%, после чего рост замедлится до 2,7% в июне. Это связано с тем, что японские компании начнут восполнять существенно упавшие за последние месяцы складские запасы.

Несмотря на начало восстановления, уровень производства в Японии все еще составляет две трети от максимумов прошлого года, а уровень безработицы находится на рекордном для страны уровне 5%.

Тем не менее, по мнению главы Банка Японии Масааки Ширакавы, начал, наконец, приносить плоды пакет мер стимулирования экономики стоимостью 2,2 триллиона иен.

Bloomberg считает, что одним из основных факторов, которые привели к росту промышленного производства, стало начало восстановления внешнего спроса на японские товары. Экспорт из Японии начал расти еще в марте и в апреле прибавил еще 1,9%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии зафиксирован рекордный рост промпроизводства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.