В Японии изобретены «штаны-самоходы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2003 года

В Японии изобретены "штаны-самоходы", которые избавляют человека от усталости во время прогулок, автоматически переставляя его ноги.

Устройство, созданное в Университете Цукуба (провинция Ибараки), напоминает собой пару плоских "ног", которые надежно крепятся вдоль конечностей человека, заканчиваясь под пятками. Снаряжение дополняет упакованный в рюкзак блок управления.

Все устройство весит примерно 17 кг, но тяжести практически не ощущается за счет того, что человек не тратит энергии на шаги. Компьютер с помощью специальных сенсоров улавливает сигналы мозга, посылаемые для совершения движений, и мгновенно передает их искусственным "ногам". Такими образом, во время прогулки обладателю "самоходных штанов" нужно просто подумать, куда идти, остальное - сделает электроника и шарнирный механизм, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пока в них можно ходить быстрым шагом, но, как обещают эксперты, скоро "штаны" смогут перемещать своих обладателей со спринтерской скоростью.

Изобретение предназначено прежде всего для немощных людей и пациентов, которые оправляются после травм. Его также можно использовать для работы в зоне стихийных бедствий и во время спортивных тренировок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии изобретены "штаны-самоходы"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.