В Японии из-за жары один человек скончался, около трехсот госпитализированы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2007 года

В Японии один человек скончался, почти 300 были доставлены в больницы с тепловым ударом из-за установившейся здесь небывалой жары, сообщает телеканал NHK.

По информации телеканала, в субботу в больнице скончался 57-летний мужчина, который в первой половине дня вышел на работу - уборку Парка мира в Нагасаки, где позавчера прошла памятная церемония, посвященная очередной годовщине атомной бомбардировки. Проработав около часа на полуденной жаре, он почувствовал себе плохо, был доставлен в больницу, но врачи не смогли спасти его жизнь.

Всего по стране, по подсчетам NHK, в больницы с диагнозом перегрев поступили 297 человек, из них как минимум двое стариков в тяжелом состоянии.

На август традиционно приходится самая жаркая пора. По информации Главного метеорологического управления Японии, сейчас по всей стране температура воздуха днем поднимается выше 35 градусов.

Максимальные показатели были отмечены сегодня в префектуре Хиого на юго-востоке главного японского острова Хонсю. Там столбик термометра достиг отметки 39 градусов. В Токио сегодня максимум составил 36,4 градуса. В совокупности с высокой влажностью такая жара становится серьезным испытанием.

Между тем, в эти дни в Японии начался период фестивалей "Обон" - праздников поминовения душ усопших. Многие люди берут на этот период отпуска и возвращаются в свои родные места, поскольку считается, что именно туда приходят души умерших, чтобы встретиться с родственниками. Кроме того, это период путешествий по примечательным местам Японии.

В этой связи на всех дорогах, ведущих от Токио в разные уголки страны, выстроились автомобильные пробки длиной в десятки километров. Многие в этом году предпочли пересесть на поезда из-за подскочивших за прошедшую неделю на несколько иен цен на бензин. В итоге все поезда переполнены, включая самые дорогие скоростные поезда "Синкансэн". Аналогичная ситуация на внутренних авиарейсах.

Несмотря на изнуряющую жару, в разных уголках страны по выходным проводятся развлекательные мероприятия. Сегодня в префектуре Хиого состоялся конкурс поедания помидоров. Участникам всех возрастов предлагалось на время съесть извлеченные из чана со льдом шесть помидоров общим весом один килограмм.

В префектуре Оита прошли гонки на обычных велосипедах с обязательным условием, чтобы это был велосипед для поездок за покупками - впереди у него крепится корзинка для продуктов. Несмотря на небольшую дистанцию - всего три километра, - к финишу участники были полностью вымотаны из-за жары.

В японских зоопарках в такие дни большое внимание уделяется животным, которые в обитают в холодных краях. В частности, белые медведи традиционно получают подарки в виде больших снежных кубов, а также кусков льда с замороженными в них яблоками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии из-за жары один человек скончался, около трехсот госпитализированы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.