В Японии молодой полицейский застрелил своего напарника за оскорбление

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2018 года

Японские полицейские арестовали своего коллегу, подозреваемого в убийстве напарника. Уголовное наказание грозит 19-летнему стражу порядка из префектуры Сига. После задержания он дал признательные показания.

По предварительным данным, утром 11 апреля подозреваемый находился на службе вместе с 41-летним сослуживцем - сержантом Акирой Имото. В какой-то момент молодой напарник произвел несколько выстрелов в спину напарника. Перед этим потерпевший якобы оскорбил юношу, пишет NHK.

Пострадавшего госпитализировали в критическом состоянии, но спасти его не удалось.

Скрывшегося с места происшествия полицейского объявили в розыск. Фотография предполагаемого убийцы была опубликована в связи с опасениями, что он представляет опасность для граждан. Утром 12 апреля подозреваемого удалось обнаружить. Он шел по железнодорожным путям.

Патрульный автомобиль, на котором подозреваемый уехал с места убийства, нашли брошенным около рисового поля. Там же был обнаружен и табельный пистолет, из которого была открыта стрельба.

Известно, что не стерпевший насмешек юноша пришел работать в полицию в апреле 2017 года. А в конце января он был зачислен в штат полицейского участка в городе Хиконе.

Руководитель полиции Хитоши Такеда в четверг принес извинения семье жертвы и всему обществу.

В Японии невозможно получить разрешение на покупку огнестрельного оружия, а его хранение влечет за собой уголовное преследование. По этой причине каждый подобный инцидент вызывает большой общественный резонанс, даже если к преступлению причастно гражданское лицо. А вооруженные служебным оружием полицейские при задержании подозреваемых практически никогда его не применяют, отмечает ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии молодой полицейский застрелил своего напарника за оскорбление», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.