В Японии мужчина потерял слух после нанесения татуировки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2020 года

В Японии мужчина, сделавший татуировку, еда не лишился слуха и повредил глаза. Об этом пишет «Газета.ру».

Врачи поставили диагноз 35-летнему мужчине, обратившемуся к офтальмологам, увеит — воспаление сосудистой сетки. У мужчины отсутствовали травмы или инфекции, однако врачи обратили внимание на наличие гранулем — узелков, которые появляются из-за разрастания способных к захвату твердых частиц клеток. Присутствие гранулем говорит о сакоидозе, воспалительном заболевании, которое поражает многие органы и системы организма.

Медики нашли подтверждение гранулем компьютерной томографией грудной клетки мужчины. Анализы крови показали системные воспалительные процессы. Через какое-то время после того, как медики приступили к лечению пациента, у него пропал слух, что было вызвано скоплением гранулем в черепе, которые препятствовали работе слуховых нервов. Через несколько недель лечения кортикостероидами мужчина стал слышать, воспаление глаз прекратилось.

Пытаясь установить причину гранулематоза, врачи обратили внимание на татуировку, сделанную пациентом полгода назад на спине, вдоль линий которой врачи также нашли гранулемы. Гранулемы часто возникают после того, как нанесли татуировку, что связано с реакцией на металлы, содержащиеся в чернилах. В данном случае эта реакция была такой мощной, что оказала негативное влияние на весь организм.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии мужчина потерял слух после нанесения татуировки», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.