В Японии объявили о смертельно опасной болезни шефа «Фукусимы-1», ушедшего в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2011 года

У бывшего генерального директора японской АЭС "Фукусима-1", которая стала известна на весь мир после аварии, вызванной землетрясением и ударом цунами, нашли рак желудка. Именно из-за этой смертельно опасной болезни Масао Йосида ранее вынужден был покинуть свой пост, сообщает The Washington Post со ссылкой на Масато Ямагути - представителя компании TEPCO, которая управляет "Фукусимой".

О том, что 56-летний директор аварийной станции попал в больницу, стало известно еще в конце ноября. Причина госпитализации тогда не назвалась, однако в TEPCO старательно подчеркивали, что болезнь Йосиды никак не связана с радиоактивным облучением.

1 декабря Йосида покинул свой пост в связи с состоянием здоровья, указывает "Интерфакс". Йосида руководил операцией по ликвидации последствий катастрофы на АЭС после разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами 11 марта. На станции тогда произошла утечка радиации.

По словам Ямагути, бывший управляющий TEPCO получил дозу радиациив 70 миллизивертов во время работы на АЭС после катастрофы. Для сравнения, до аварии на "Фукусиме-1" предельно допустимая годовая доза радиации в Японии для обычных людей составляла 1 миллизиверт в год, для работников АЭС - 100 миллизивертов в год, для военнослужащих, участвующих в ликвидации чрезвычайных ситуаций, - 250 миллизивертов в год.

Японские врачи в свою очередь заявили, что рак у Йосиды развивался в течение последних пяти лет, и его болезнь не связана с катастрофой на АЭС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии объявили о смертельно опасной болезни шефа "Фукусимы-1", ушедшего в отставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.