В Японии открывается Tokyo Motor Show 2007

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2007 года

Сегодня в Токио открывается автосалон - Tokyo Motor Show 2007. Если автосалон во Франкфурте, прошедший в прошлом месяце, в основном продемонстрировал модели, готовые к серийному производству, то 40-е автошоу в Токио можно с полным правом назвать парадом концептов, пишет ?РБК daily?. Honda выставила две новинки: легкий спортивный автомобиль CR-Z и машину Pyuo. Название CR-Z расшифровывается как Compact Renaissance Zero и, по мнению дизайнеров, подразумевает новую идею внешнего вида автомобилей компакт-класса. Название второго концепта ? Pyuo ? означает мягкость, и он всем своим видом должен демонстрировать дружелюбность. Верхняя часть дверей является продолжением крыши, изготовленной из прозрачного материа?ла. Кроме концептов японская компания покажет серийную модель Fit, которая поступит в продажу в конце октября на внутреннем рынке.

Toyota покажет восемь концептов, но лишь часть из них будут премьерными. Самым реалистичным концептом из линейки футуристичных авто может считаться однообъемник 1/X Concept. Гибридный концепт Hi-CT, как заявляет производитель, предназначается для молодежной аудитории, однако его вид сбоку отдаленно напоминает тягач без прицепа. Еще один однообъемник, RiN, должен похвастаться увеличенным комфортом и продемонстрировать единение с природой за счет своей экологичности. Премиальный бренд крупнейшей японской корпорации устроил мировую премьеру кон?цептуального внедорожника LF-Xh.

Mazda приготовила для Токио концепт Taiki. По замыслу дизайнеров компании новинка должна продемонстрировать, как будут выглядеть заднеприводные спорткары будущего.

Subaru не удастся расслабиться: Mitsubishi устроила премьеру конкурента Impreza WRX STI ? Lancer Evolution X. Несмотря на то что заряженная версия Impreza будет представлена только в кузове хэтчбек, а спортивный Lancer традиционно предстанет в кузове седан, у них практически одинаковые мощностные характеристики и целевая аудитория. роме серийной новинки Mitsubishi выкатывает на свой стенд концепт i MiEV Sport, являющийся спортивной версией обычного i MiEV, который будет запущен в производство в 2010 году.

После дебюта во Франкфурте концепта внедорожника Kizashi компания Suzuki подготовила для Токио его вторую версию, которая имеет неплохие шансы превратиться в серийную модель.

Японская компания Daihatsu выставила четыре концепта. Mud Master-C выглядит хоть и непритязательно, зато обладает хорошей проходимостью и вместимостью салона. Мини-концепт HSC отличается высокой экономичностью, прототип New Tanto получил боковую электро?дверь, а двухместный OFC-1 уже представляли во Франкфурте.

Оригинальным концептом отличилась марка Nissan, ее сферообразная машина получила название Pivo2. Кузов уста?новлен на плоскую платформу, которая способна поворачиваться на 360%, и на 90% могут разворачиваться и колеса концепта, что позволяет ему перемещаться в любом направлении. У Pivo2 отсутствует трансмиссия, и колеса приводятся в движение непосредственно электромоторами.

Немецкие производители тоже покажут свои премьеры. Ожидается показ 3-дверного концепта Metroproject Quattro, который в 2009 году станет серийным хэтчбеком A1. Volkswagen должен показать 5-дверный минивэн up!, который является новой версией недавно представленного одноименного концепта, а BMW приоткроет завесу тайны над своим новым концептом первой серии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии открывается Tokyo Motor Show 2007», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.