В Японии открылась выставка, рассказывающая о христианских мучениках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2015 года

Выставка "Тайные христиане", открывшаяся в Японии, повествует об истории мучеников, сохранявших веру в Христа, несмотря на преследования. Христиане в Японии в течение 300 лет подвергались самым изощренным мучениям за веру.

Христианство пришло в Японию в 1549 году, и почти сразу верующие стали подвергаться гонениям. На выставке представлены следственные документы из библиотеки Ватикана и его секретных архивов, в которых содержатся признания христиан, живших в Японии с XVI по XIX век и подвергавшихся самым разнообразным преследованиям, пыткам и казням, сообщает "Седмица.ru" со ссылкой на информацию портала Christian Today.

Гонения были спровоцированы капитаном испанского судна, потерпевшего крушение на японском побережье. Он хотел выслужиться перед правителями-сёгунами и соврал им, что христианские миссионеры, живущие на островах, подготавливают вторжение европейских завоевателей. С этого момента начались преследования.

Христиан подвергали и другим изощренным казням – сжигали живьем и вешали в ямах с экскрементами. Некоторые не выдерживали мук и отрекались от веры, но подавляющее большинство проявляло стойкость и принимало мученическую кончину.

Известно, что только в период с 1614 по 1640 годы не менее 6 тысяч христиан были замучены в Японии за веру. С тех пор в течение многих лет считалось, что христианство совершенно истреблено на островах, и так продолжалось до 1865 года, когда Япония, наконец, открыла границы для торговли с иностранцами. Вскоре был построен первый католический храм, и жители небольшого городка возле Нагасаки пришли в него, признавшись священнику, что они сами и их родные – христиане, хранившие в тайне свою верность Христу на протяжении несколько веков. Постепенно выяснилось, что тысячам японских христиан удалось выжить и сберечь свою веру.

Напомним, что уникальная коллекция документов о жестоких преследованиях христиан в Японии в XVII-XVIII веках, которые представлены на выставке, появились в библиотеке Ватикана около двух лет назад. Коллекция была найдена исследователями из официального архива префектуры Ойта на южном японском острове Кюсю, где в Средневековье существовала значительная община христиан.

Документы собрал итальянский католический миссионер Марио Марега, который проповедовал в префектуре Ойта в первые годы после окончания Второй мировой войны. Тогда, в условиях хаоса и массового голода, ему удалось за бесценок скупить или даже получить бесплатно многие личные архивы.

В документах, в частности, рассказывается о слежке, которую вели японские чиновники за потенциальными христианами или за теми, кто под угрозой смерти отказался от своей веры. Многие материалы относятся к началу XVII века, когда преследования носили особенно жестокий характер.

Христианство проникло в Японию вместе с португальскими и испанскими купцами. Особенно активны были иезуиты, которые создали многочисленную общину на южном острове Кюсю. Всего к концу XVI века в Японии насчитывалось около 300 тыс. христиан. Они пользовались покровительством у части самурайской знати - некоторые удельные князья открыто переходили в католичество и демонстративно носили кресты поверх одежды. Однако проникновение иезуитов вызывало подозрения - в них многие видели агентуру европейских колонизаторов.

В 1587 году объединитель Японии Тоетоми Хидэеси запретил пребывание миссионеров в стране и начал притеснения христиан. Старт к репрессиям дала показательная казнь 26 активных католиков, которых распяли на крестах. Зверские расправы продолжились и при Иэясу Токугаве, который завершил объединение Японии и создал централизованное государство. В 1614 году он запретил христианство по всей стране. Началось массовое разрушение церквей, а всем подозреваемым предлагалось наступить ногой на медную табличку с изображением Богоматери. Отказывавшихся подвергали мучительным казням.

Христиане перешли в подполье и в 1637 году подняли в районе города Симабара на острове Кюсю восстание во главе с самураями-христианами. Они героически сражались, но мятеж был жестоко подавлен. С тех пор запрет на христианство в Японии действовал более 250 лет, хотя в стране оставались крайне немногочисленные общины. Некоторые из них сохранились до сих пор. Там, в частности, культивируется крайне странный язык тайных церемоний, основанный на смеси исковерканной латыни, португальских и испанских слов, средневекового японского языка.

На волне модернизации и сближения с Западом в конце позапрошлого века христианство в Японии было разрешено, его приверженцами стали многие деятели новой культуры. Сейчас в 128-миллионной Японии в различные христианские общины входит около 2,5 млн человек. Большинство среди них - католики. Действует и Японская автономная православная церковь, объединяющая примерно 36 тыс. человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии открылась выставка, рассказывающая о христианских мучениках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.