В Японии отменен пожизненный приговор супругам, обвиненным из-за утечки газа в убийстве дочери

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2015 года

Японская Фемида освободила мужчину и женщину, которых 20 лет назад приговорили к пожизненному заключению за детоубийство. Малолетняя дочь осужденных погибла при пожаре, но теперь выяснилось, что его причиной был не поджог, а неисправность газового и электрооборудования.

В понедельник 51-летняя осужденная Кэйко Аоки и ее 49-летний гражданский муж Тацухиро Боку вышли из тюрем в префектурах Вакаяма и Оита, пишет The Japan News. Решение об их освобождении принял в пятницу городской суд Осаки.

"После 20 лет, проведенных за решеткой, я наконец-то смогу вернуться кнормальной жизни", - заявила Аоки. По словам женщины, она до сих пор чувствует поддержку дочери, которая "наблюдает за ней с небес".

А Боку сказал, что с трудом верит в происходящее. Он вышел из тюрьмы с ощущением, будто оказался в другой стране, где-то вдали от Японии.

Добавим, что обвинения с Аоки и Боку пока не сняты. Им еще предстоит доказать свою невиновность в суде. Однако их шансы на победу велики, сказал в понедельник председатель городского суда Осаки Юджиро Накатани.

Супружеская чета была арестована в 1995 году по обвинению в поджоге дома Кэйко Аоки с целью получения страховки: пара якобы разлила бензин в гараже и подожгла его. Причем в результате пожара погибла 11-летняя дочь предполагаемой поджигательницы.

Сама Аоки категорически отрицала свою вину. Она обжаловала вынесенный ей пожизненный приговор. Впоследствии следователи предположили, что никакого поджога не было, а возгорание произошло из-за утечки газа и короткого замыкания, сообщает "Интерфакс".

Боку, в отличие от супруги, ранее сознавался в поджоге. Но у суда есть основания считать, что признание он сделал под давлением, пишет Channel News Asia.

Ранее самой резонансной историей об освобождении японского заключенного считаласьотмена приговора Ивао Хакамадэ, который провел 48 лет в тюрьме положному обвинению в жестоком убийстве босса и его семьи. Причем 34 года мужчина отсидел в камере смертников.

Еще одному обитателю камеры смертников, Масару Окуниши, не удалось добиться пересмотра уголовного дела. Он умер в этом месяце в возрасте 89 лет. Мужчина был осужден за серийные убийства: он якобы подмешивал пестициды в вино в 1960-х годах, когда находился в одной из отдаленных деревень в горах.

Отметим, что в Японии обвинения часто основываются на признательных показаниях подозреваемых, которые могут играть роль основных улик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии отменен пожизненный приговор супругам, обвиненным из-за утечки газа в убийстве дочери», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.