В Японии пойман сотрудник компании Toshiba, который шпионил в пользу России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2005 года

Работник дочерней компании концерна Toshiba передавал сотруднику российского торгового представительства секретные документы по электронным приборам двойного назначения, использующимся в военной отрасли. Эти приборы включаются в конструкции подводных лодок, системы наведения ракет, радары истребителей и другие аппараты. Об этом заявил в четверг на брифинге в Токио представитель Отдела безопасности главного полицейского управления Японии.

По его словам, двое участников шпионского скандала познакомились на одной из выставок электронных приборов, после чего встречались в Токио 9 раз в период с сентября 2004 года до мая 2005, и японскому сотруднику был передан 1 миллион иен (около 10 тысяч долларов) в качестве вознаграждения за услуги, сообщает РИА «Новости».

«Он просто хотел денег, а полученные средства тратил на рестораны и выпивку», - сказал представитель полиции. Имена участников скандала пока не сообщаются, известно только, что работнику российского торгпредства, которого японская полиция считает сотрудником Службы внешней разведки, 35 лет, а сотруднику Toshiba - 30 лет.

В концерне Toshiba опровергают информацию японских властей о том, что его сотрудники якобы передали секретные материалы российскому торговому представительству. В Toshiba заявляют, что переданные в торгпредство документы — это обычные презентационные материалы и «их невозможно применить для военных нужд; они использовались всего лишь для презентаций клиентам новейших разработок компании».

В Службе внешней разведки (СВР) России отказались комментировать сообщения о получении сотрудником российского торгпредства секретных документов от сотрудника крупной японской корпорации. «В соответствии с общепринятой во всех спецслужбах мира практикой СВР РФ не комментирует принадлежность того или иного лица к разведсообществу», - сказали в четверг «Интерфаксу» в пресс-службе СВР РФ.

В российском торгпредстве также не комментируют сообщения о передаче его сотруднику «секретных документов». Руководитель представительства Александр Лаврентьев сообщил: «Сотрудник торгпредства вернулся в Россию в июне этого года, и в связи с этим мы не собираемся комментировать заявления японской полиции».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии пойман сотрудник компании Toshiba, который шпионил в пользу России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.