В Японии полиция арестовала создателя сайта самоубийц за убийство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2007 года

Японская полиция арестовала владельца и администратора интернет-сайта самоубийц. Его подозревают в убийстве женщины по ее же просьбе.

Погибшая сама нашла себе убийцу, зайдя на сайт для стремящихся к суициду. Она заплатила владельцу портала 1,7 тысячи долларов, чтобы тот помог ей покончить с жизнью, сообщает телеканал CNN.

По данным следствия, 33-летний электрик Казунари Саито напоил 21-летнюю Саяку Нисидзава снотворным, после чего задушил свою добровольную жертву. 16 апреля тело девушки обнаружил отец погибшей, пришедший к ней домой. Погибшая проживала в городе Канагава, расположенном к югу от Токио.

Поначалу в полиции решили, что имеет место обычное для Японии самоубийство, однако в процессе расследования выяснилось, что у убитой пропали сотовый телефон и ключи, передает информационное агентство Kyodo.

На допросе подозреваемый сознался, что девушка пригласила его "понаблюдать" за процессом смерти. Как пишет японская газета Yomiuri, девушка напрямую обратилась к электрику за советом по поводу способа суицида. А тот в ответ написал: "Я дам Вам много снотворных таблеток. Я помогу". Остается невыясненным, почему Нисидзава решила покончить с собой.

Саито создал свой сайт в 2006 году для того, чтобы вести обмен советами между потенциальными самоубийцами и давать рекомендации, как лучше уйти из жизни, передает "Интерфакс". О том, продолжает ли сайт работать, официально не сообщается.

Япония является одним из мировых лидеров по количеству совершаемых в стране самоубийств. В 2006 году в стране было зарегистрировано 30 тысячслучаев добровольного ухода из жизни, при этом данный показатель не снижается уже 9 лет подряд.

Отметим, что сайты для самоубийц привлекают не только желающих расстаться с жизнью, но и преступников, которые надеются воспользоваться беспомощным состоянием самоубийц. Так, в марте в Японии приговорили к смерти 38-летнего безработного Хироши Мэйэ, который, притворяясь потенциальным самоубийцей, удовлетворял свои сексуальные и садистские наклонности.

В частности, Мэйэ предложил 25-летней женщине вместе уйти из жизни. Однако когда они залезли в машину, где и планировали совершить самоубийство в феврале 2005 года, убийца накинул на жертву веревку и задушил.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии полиция арестовала создателя сайта самоубийц за убийство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.