В Японии последний лидер секты «Аум Синрике» получил пожизненный срок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2015 года

Токийский окружной суд приговорил последнего из скрывавшихся от полиции руководителей религиозной организации «Аум Синрике» Кацуи Такахаси к пожизненному заключению. Он обвинялся в причастности к организации газовой атаки в столичном метро в 1995 году, в результате которой погибли 13 человек и около 6,3 тысячи пострадали.

По данным следователей, 56-летний Такахаси был одним из водителей, которые поджидали исполнителей теракта для того, чтобы помочь им скрыться. Бывшему руководителю секты также были предъявлены обвинения еще по ряду дел. В том числе по нескольким убийствам и попытке организовать подрыв здания токийского правительства. В ходе следствия японец полностью признал свою вину, сообщает телеканал NHK.

После газовой атаки в столичном метро Такахаси на протяжении 17 лет скрывался от полиции. Он был задержан в июне 2012 года. При задержании у него был изъят портфель, в котором находились книги и фотографии создателя «Аум Синрике» - полуслепого проповедника Секо Асахары. Это дало основание полагать, что он, в отличие от многих других задержанных ранее участников секты, не отрекался от учения.

Секта «Аум Синрике» была создана в 1987 году Секо Асахарой (Тидзуо Мацумото), который разработал эклектическое учение из элементов буддизма, христианства и индуизма. Он утверждал, что в ближайшее время состоится так называемая последняя битва Добра и Зла, в которой выживут только его последователи, а грешники будут убиты. Асахара создал жесткую, изолированную от общества структуру из фанатиков, которые проходили боевую подготовку и научились, в частности, производить отравляющие вещества.

На счету боевиков секты - похищения и убийства, в том числе по меньшей мере две химические атаки.

В 1994 году адепты «Аум Синрике» распылили газ зарин в городе Мацумото в префектуре Нагано. Тогда погибли семь человек. В результате зариновой газовой атаки в токийском метро 20 марта 1995 года погибли 13 человек и около 6,3 тысячи пострадали.

Как писала газета The Japan Times, преступники использовали завернутые в газеты пакеты, в которых содержался зарин в жидком состоянии. Они оставили эти смертоносные предметы в людных местах, предварительно проколов пакеты зонтиками. Ядовитые испарения стали убивать и калечить пассажиров. Один из пакетов обнаружил и вынес из общественного места замначальника станции «Касумигасэки» в токийском метро Тосиаки Тойода. К настоящему времени ему исполнилось 72 года. А его коллега Казумаса Такахаши получил смертельное отравление.

Следователи считают, что эти преступления были организованы Асахарой в качестве мести за преследования сектантов со стороны полиции. После атак в метро были арестованы около 30 руководителей секты «Аум Синрике», однако трем лидерам удалось скрыться. В ночь на 1 января 2012 года с повинной в полицию явился один из разыскиваемых - Макото Хирата. А в июне 2012 года была арестована Наоко Кикути, а затем и Кацуя Такахаси.

Асахара был приговорен к смертной казни в 2004 году и в настоящее время ожидает исполнения приговора вместе с несколькими другими руководителями организации. Всего же к различным срокам тюремного заключения были приговорены более 180 членов секты. В частности, Хирата приговорен к девяти годам лишения свободы, а Кикути - к пяти годам, передает РИА «Новости».

Численность секты «Аум Синрике» составляла от 30 до 50 тысяч человек. Из них более 10 тысяч адептов находились в России, где «Аум» пыталась вести активную миссионерскую и экономическую деятельность.

В настоящее время приверженцы формально прекратившей свое существование секты пытаются дистанцироваться от совершенных преступлений и от личности Асахары. Часть их легально продолжает свою деятельность в Японии в двух организациях под названием «Алеф» и «Хикари но Ва», находясь под гласным надзором полиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии последний лидер секты «Аум Синрике» получил пожизненный срок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.