В Японии построили двухметрового андроида

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2009 года

Специалисты японской компании Hajime Research Institute построили гигантского двуногого робота ростом 210 сантиметров, умеющего ходить, отрывая ноги от земли.

Андроида назвали Hajime Robot 33: числа присутствуют в наименованиях всех человекоподобных машин фирмы, а других роботов компания, руководимая Хадзиме Сакамото не строит принципиально, сообщает МЕМБРАНА.ру.

Любопытно, что "тридцать третий" обладает весьма скромным для такого роста весом в 20 кило. Во время презентации он без какой-либо поддержки прошагал 4 метра за 24 секунды и показал, как пинает мяч.

"Да, согласен, он просто огромный, – заявил Сакамото, – но я мечтаю сделать робота еще крупнее – андроида Gundam ростом более 18 метров."

Gundam это культовый в Японии боевой робот RX-78-2 из местного комикса. В этом году Gundam отмечает свой 30-летний юбилей. Гигантскую статую робота планируется выставить на всеобщее обозрение в начале июля на территории парка на Одайбе, большом искусственном острове в Токийском заливе.

И робот будет не просто неподвижной скульптурой. Его голова будет двигаться по горизонтали и вертикали, а из ног и торса гиганта станут вырываться струи дыма. В томное время фигуру эффектно подсветят снаружи и изнутри.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии построили двухметрового андроида», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.