В Японии производственный гимн стал хитом года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2003 года

Сегодня самой популярной в Японии стала фирма, которая не производит автомобили, электронику или что-либо в этом духе. Ее бизнес - разрушение в полном смысле этого слова, и с недавнего времени песня, прославляющая это ремесло, стала гимном не только этой компании. Крошечная фирма по сносу зданий, расположенная в Иокогаме, своим производственным гимном произвела эффект взорвавшейся бомбы, сообщает The Japan Times (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

Накануне компания "Орикон", одна из самых влиятельных в Японии фирм, формирующих рейтинг музыкальной продукции, объявила о том, что лучшим музыкальным хитом страны стал производственный гимн фирмы "Нихон бурэку коге". Впервые за всю историю японской поп-музыки "сяка" - производственный гимн учреждений и корпораций - снискал такую невероятную популярность у ее поклонников.

17 декабря компакт-диски с нашумевшим гимном фирмы "Нихон бурэку коге", записанным фирмой Infinite Records, поступили в массовую продажу. Производственный гимн, написанный два года назад для внутреннего пользования, был почти уже забыт фирмой, но ситуация резко изменилась, когда в конце октября этого года он прозвучал в популярной телевизионной программе и внезапно стал центром всеобщего внимания. Песня сразу же произвела сенсацию, главным образом среди подростков. Через несколько дней песня занимала уже 22-е место в еженедельном рейтинге 100 самых популярных песен, проводимом компанией "Орикон", и стояла всего на пять позиций ниже песни "Невозможно сказать", исполняемой японской примадонной Аюми Хамасаки, и на пять позиций выше песни "Рок с вами", которую исполняет ВоА ("Боэй"), певец-подросток из Южной Кореи, чрезвычайно популярный в Японии. Песня уже используется как мелодия для звонков мобильных телефонов, и два главных дистрибьютора песен для караокэ планируют внести ее в песенники в январе. В отличие от жесткого и откровенно пропагандистского характера обычных гимнов японских корпораций, гимн фирмы "Нихон бурэку коге", слова и музыку которого сочинил один из ее рабочих, напоминает песню из старых японских мультфильмов о супергероях. Однако юмористическая лирика гимна отражает в полной мере и чисто корпоративный дух фирмы. "Мы разрушим дома! Мы разрушим мосты! Мы разрушим и небоскребы! Вперед, вперед, "Нихон бурэку коге", и на восток, и на запад!" - призывает гимн.

"Мы решили продать фирме Infinite Records права на запись и выпуск компакт-дисков нашей песни только потому, что устали отвечать на многочисленные заказы, поступающие по телефону и электронной почте", - говорит Сего Курита, представитель фирмы "Нихон бурэку коге".

Курита рассказывает, что "каждые пять минут" на фирму поступали звонки от людей, желающих приобрести запись гимна. Заявки начали поступать сразу после того, как гимн был прозвучал в полуночном телевизионном шоу "Клуб Тамори", которое транслировалось каналом "ТВ Асахи" 24 октября. Ежедневно отвечать примерно на 100 телефонных звонков, поступающих от тех, кто не является клиентом фирмы, стало слишком обременительно для фирмы "Нихон бурэку коге", постоянный штат которой насчитывает всего 16 служащих.

В фирме также работают 50 непостоянных рабочих, которые и выполняют все задания на объектах. Автор гимна, 32-летний рабочий, который называет себя Мандзо и мечтает стать музыкантом, тоже входит в их число. Сразу после неожиданного фурора, который произвел гимн во время его трансляции по телевидению, на сайт фирмы "Нихон бурэку коге" поступило около 500 тыс. заявок, а спустя неделю их количество уже превысило 1 млн. "Лирика имеет огромное воздействие на людей. Кроме того, по своему содержанию песня является более радикальной и даже более агрессивной, чем песни, которые сочиняют посредственные группы панк-рока", - говорится в обозрении сайта Amazon.co.jp. Курита говорит, что в Японии насчитывается примерно 30 тыс. фирм, занимающихся сносом зданий, однако он даже не представляет, какое место в промышленном рейтинге занимает его фирма. "Недавно по телевидению сообщили, что наша фирма заняла 120-е место по объему продаж", - говорит он. "Начиная с 1986 года, когда была основана наша фирма, ее бизнес развивался весьма неплохо, - продолжает Курита. - А гимн фирмы, ставший настолько популярным, должен создать хороший имидж нашей работе, которая в действительности связана с грязью, пылью и шумом. Я думаю, что гимн нашей фирмы уже выполнил свою миссию".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии производственный гимн стал хитом года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.