В Японии произошло мощное землетрясение магнитудой 6,4

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2012 года

Землетрясение магнитудой 6,4 произошло во вторник на северо-востоке Японии, говорится в сообщении Национального метеорологического агентства страны. Подземные толчки были зафиксированы в 20.00 по местному времени (15.00 по ереванскому времени). Эпицентр находился восточнее префектуры Иватэ, очаг землетрясение залегал на глубине 10 километров. Предупреждения об угрозе возникновения цунами пока объявлено не было.

Наиболее сильные афтершоки отмечались в префектурах Иватэ, Мияги, Аомори, Ямагата и Фукусима, сообщает РИА Новости.

Землетрясение магнитудой 6,0 и выше считается сильным и может привести к значительным разрушениям инфраструктуры и жертвам.

Прошлый год в Японии запомнился жителям другим мощным землетрясением, потрясшим страну 11 марта. Землетрясение магнитудой 9,0, произошедшее тогда на северо-востоке японского острова Хонсю, получило официальное название "Великого землетрясения Восточной Японии". За ним последовало цунами, высота и сила которого превзошла все прогнозы. Высота воды в некоторых местах превышала 30-метровую отметку. В результате стихийного бедствия погибшими и пропавшими без вести числятся более 19 тысяч человек. Около 93% погибших стали жертвами гигантского цунами.

Цунами стало причиной и еще одной беды, с которой Японии предстоит справляться в течение ближайших 30 лет - аварии на АЭС "Фукусима-1".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии произошло мощное землетрясение магнитудой 6,4», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.