В Японии произошло семибалльное землетрясение — есть жертвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2007 года

Стремительно растет число пострадавших в результате мощного землетрясения в Японии. По последним данным полиции и больниц в префектурах Исикава и Тояма, ранения получили более 110 человек. Одна женщина погибла, передает ИТАР-ТАСС.

Наиболее разрушительным удар стихии стал для городов Вадзима и Нанао на побережье полуострова Ното. Десятки домов там разрушены полностью. Сотни построек получили значительные повреждения. Медики сообщают, что большинство травм - это ожоги, переломы, ушибы. Причиной гибели женщины в Вадзиме стал упавший каменный фонарь.

Как сообщил ИТАР-ТАСС генеральный консул России в префектуре Ниигата Василий Кулаков, на данный момент нет информации о том, что среди пострадавших имеются российские граждане. По словам дипломата, в Исикаве находятся около 200 россиян.

В зону бедствия направлены усиленные отряды спасателей из 7 префектур стран, в том числе из Токио. К операциям также подключены части воздушных сил самообороны, которые направили в пострадавшие районы вертолеты и самолеты.

Власти пока затрудняются оценить масштаб разрушений, но очевидно, что причинен серьезный ущерб. Нарушено транспортное сообщение. На дорогах образовались трещины и разломы. Прекращено движение поездов. Закрыт местный аэропорт. Тысячи семей остались без света из-за обрыва линий электропередач. По меньшей мере 4,5 тыс. домов лишены подачи воды. В горных районах произошло оползни.

Толчок произошел в 09:42 (04:42 мск). Как сообщило главное метеорологическое управление страны, эпицентр землетрясения магнитудой 7,1 по шкале Рихтера располагался в районе полуострова Ното префектуры Исикава на побережье Японского моря.

Очаг находился на глубине 50 км. Колебания ощущались на обширной территорий - от самого северного острова Хоккайдо до юго- западной оконечности Хонсю. Землетрясение вызвало небольшое цунами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии произошло семибалльное землетрясение - есть жертвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.