В Японии проходят внеочередные парламентские выборы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2005 года

Явка избирателей на проходящих в воскресенье внеочередных выборах в нижнюю палату японского парламента выше, чем на предыдущих выборах два года назад, сообщил на брифинге в Токио представитель центральной избирательной комиссии.

По его словам, по данным на 12:00 по местному времени (07:00 мск) на 53 тысячах избирательных участках по всей стране уже проголосовало от 15 до 20% избирателей. На данный момент явка на 1-3% выше, чем на предыдущих выборах. Голосование завершится в 20:00 (15:00 мск).

Предварительные прогнозы всех аналитиков и политологов Японии сходятся на том, что правящая коалиция премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми - Либерально-демократической партии (ЛДП) и партии "Новая Комэйто" - одержит победу.

Верхняя палата японского парламента отклонила 8 августа пакет из шести законопроектов, призванных приватизировать систему японской почтовой службы. Фактически этим был выражен вотум недоверия премьер-министру Дзюнъитиро Коидзуми, который воспользовался своим конституционным правом распустить нижнюю палату и назначил внеочередные выборы на 11 сентября.

Нынешние выборы в палату представителей станут 44-ми в послевоенной истории Японии и вторыми за время нахождения в должности премьера Коидзуми. Последний раз они проводились в ноябре 2003 года. На 480 депутатских мест претендуют 1 тысяча 131 кандидат.

ЛДП во главе с премьером Коидзуми выдвинула в качестве основного пункта своей предвыборной программы реформу почтовой службы Японии.

Оппозиционная Демократическая партия Японии считает почтовую реформу не самым необходимым в настоящий момент, сконцентрировавшись на важности изменения системы пенсионного обеспечения и структуры правительства, и обещает вывести воинский контингент Японии из Ирака к декабрю этого года.

Лидеры правящей и оппозиционной партий заявили, что уйдут со своих постов в случае, если их партии не наберут на выборах большинства, то есть не менее 240 мест.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии проходят внеочередные парламентские выборы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.