В Японии рассекретили дело о российском шпионе, 30 лет жившем по документам пропавшего человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2008 года

В Японии предали огласке дело о человеке, который 30 лет жил в Японии по документам без вести пропавшего японца Итиро Куроба и был, по мнению правоохранительных органов, советским и российским шпионом. Токийское управление полиции в среду передало документы на него в прокуратуру, фактически отказавшись от попыток арестовать этого человека, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как утверждает полиция, этот человек выдавал себя за реально существовавшего японца, проживавшего в префектуре Фукусима на северо-востоке главного острова страны Хонсю. По данным следствия, подлинный Куроба пропал без вести ориентировочно в 1965 году. Назвавшийся его именем человек якобы был «россиянином азиатского происхождения», который в 1966 году поступил на работу в одну из токийских торговых фирм. Затем он женился, а его супруга-японка, по мнению полиции, не подозревала, что имеет дело с разведчиком.

«Куроба», как утверждается, собирал политическую и военную информацию, которую передавал через тайники в парках, синтоистских храмах и других местах. Он часто ездил в Западную Европу и находился там подолгу. За границей, считает следствие, этот человек также выполнял разведывательные задания, выдавая себя за японца. В поле зрения полиции он якобы попал из-за выявленных контактов с сотрудниками посольства России в Токио.

В 1995 году «Куроба» выехал из Японии и более в нее не возвращался. Следствие утверждает, что при обыске в его доме в 1997 году был найден передатчик и шифровальные таблицы. Японская контрразведка, как утверждается, зафиксировала возвращение этого человека в Москву, в окрестностях которой он якобы встретился со своей настоящей женой.

История не предавалась огласке, поскольку следствие имело ордер на арест «Куробы» и ждало его возвращения. Однако действие его паспорта, как утверждается, истекло в июне прошлого года, и полиция считает теперь появление этого человека крайне маловероятным. Официально его обвиняют в нелегальном использовании документов японских документов.

Напомним, что это уже второй крупный российско-японский шпионский скандал за последнее время. В начале этого года японские сыщики выявили российского агента в канцелярии японского премьер-министра. Разведчик попался на передаче секретных материалов сотруднику российского посольства в Токио.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии рассекретили дело о российском шпионе, 30 лет жившем по документам пропавшего человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.