В Японии сделали робота, который всегда выигрывает в «камень-ножницы-бумагу» (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2012 года

Японские ученые построили робота для игры в "камень-ножницы-бумагу", который побеждает человека в 100% случаев, сообщает InFox.ru(недоступная ссылка) со ссылкой на издание Spectrum. Ни о каком хитроумном опровержении теории вероятности речь, правда, не идет: робот в виде руки, построенный инженерами из лаборатории Ishikawa Oku при Токийском университете, элементарно жульничает.

Программная платформа роботизированной руки устроена таким образом, что машина в принципе не может проиграть в этой игре. К роботизированной конечности подключена высокоскоростная камера с производительной системой обработки изображения. Таким образом, робот фактически не играет в игру, а подглядывает, но делает это так быстро, что человек не успевает заметить подвоха.

На считывание формы, которую принимает человеческая ладонь, уходит всего одна тысячная секунды, еще несколько миллисекунд у системы уходит, чтобы придать собственной "конечности" нужную форму, которая обеспечит победу.

Все это происходит очень быстро, и человек просто не может заметить, что робот выбрасывает свою комбинацию чуть позже. Создается полная иллюзия синхронного действия и того, что робот играет по правилам, и ему везет в 100% случаев. Кстати, забавно было бы посмотреть, как два таких робота играют друг с другом.

Данный проект, как утверждают его авторы, имеет и практическое значение. Они хотят показать, что современным машинам под силу работать в группах, постоянно отслеживая результаты деятельности своих коллег. При этом роботы могут быть полностью автономными и не иметь каналов связи друг с другом, достаточно наблюдать и мгновенно реагировать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии сделали робота, который всегда выигрывает в "камень-ножницы-бумагу" (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.