В Японии снова произошло сильное землетрясение, в Токио трясутся здания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2011 года

В Японии утром 19 марта произошло новое сильное землетрясение, так что в Токио трясутся здания. Метеорологическое управление Японии предварительно оценило магнитуду подземного толчка в 6,1. Эпицентр находился в префектуре Ибараки на северо-востоке острова Хонсю, то есть недалеко от того района, где расположена аварийная АЭС "Фукусима-1". Очаг стихии залегал на глубине 20 км. По предварительным данным, предупреждение об угрозе цунами не объявлялось. Данных о пострадавших и разрушениях также пока не поступало, сообщает РБК.

За последнюю неделю в Японии было зарегистрировано сотни повторных землетрясений магнитудой 4 - 6. Этот показатель стал рекордным по частоте афтершоков, зарегистрированных после землетрясения.

В Японии 11 марта произошла серия землетрясений, магнитуда наиболее сильного из них составила 9,0. Это самое мощное землетрясение в Японии с XIX века. Подземные толчки и последующее цунами причинили огромный ущерб северо-восточным районам страны. На атомном комплексе в Фукусиме (станции "Фукусима-1" и "Фукусима-2"), где произошло уже несколько взрывов и продолжается утечка радиации, введен режим чрезвычайного положения. Число погибших и пропавших без вести в результате катастрофы превысило 17 тыс. человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии снова произошло сильное землетрясение, в Токио трясутся здания», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.