В Японии снова произошло сильное землетрясение, ждут цунами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2011 года

Землетрясение магнитудой 7,4 произошло на северо-востоке Японии. Эпицентр землетрясения находился, предположительно, в префектуре Мияги.

По свидетельству очевидцев, в Токио раскачивались здания. Сообщается об угрозе цунами, высота волны может достигать 1-го метра, сообщает «Эхо Москвы».

Землетрясение магнитудой 9 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6.

После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" в результате выхода из строя систем охлаждения произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке, который также используется в качестве хранилища отработанного ядерного топлива. Кроме того, периодически отмечается повышение температуры реакторов на пятом и шестом энергоблоках. По имеющимся данным, на первом реакторе выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, на третьем - повреждение защитной оболочки реактора. По последним сообщениям, над третьим энергоблоком поднимается белый дым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии снова произошло сильное землетрясение, ждут цунами», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.