В Японии создана ткань, которая убивает вирус «птичьего гриппа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2005 года

В Японии сегодня объявлено о создании ткани, которая практически полностью убивает вирус "птичьего гриппа" группы H5. Ее изобрел профессор Университета Тоттори Коити Оцуки совместно с текстильной компанией Daiwabo и промышленной фирмой Motigase Electric.

Утверждается, что при попадании на поверхность этого материала вирус в течение минуты разрушается более чем на 99 процентов. Эффект длится в течение 30 дней.

Эти свойства материи придает нанесенное на поверхность антивирусное вещество, созданное на основе доломита - породообразующего минерала класса карбонатов, подвергнутого специальной обработке с использованием последних достижений нанотехнологий, сообщает "Интерфакс".

Тем временем в Китае началось испытание на людях вакцины от птичьего гриппа. Первым шести китайским добровольцам в среду была введена экспериментальная вакцина от птичьего гриппа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Xinhua.

Испытания проходят в одной из крупнейших клиник Пекина. В них принимают участие 120 добровольцев с хорошим состоянием здоровья в возрасте 18-60 лет. В первые полчаса после введения вакцины никаких неблагоприятных реакций у добровольцев не выявлено.

Вакцина, разработанная китайскими учеными, представляет собой неактивный штамм вируса H5N1. Эксперимент будет длиться девять месяцев, однако первые предварительные данные будут известны уже через три месяца.

Материю испытывали на вирусе H5N3, но, по словам специалистов, она обладает такими же губительными свойствами и для вируса H5N1 - наиболее опасной разновидности "птичьего гриппа", способной передаваться людям.

Из новой материи планируется изготавливать респираторные маски, шить спецодежду, а также использовать ее в системах кондиционирования больниц, самолетов и прочих мест с повышенной опасностью распространения инфекции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии создана ткань, которая убивает вирус "птичьего гриппа"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.