В Японии создан «робот-наушник», который передает звуки на большие расстояния

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2003 года

В Японии появился робот, который в точности передает человеку услышанные звуки на большие расстояния.

Разработка телекоммуникационной корпорации NTT внешне похожа на человеческую голову, чья основная функция сосредоточена в ушах с высокочувствительными микрофонами.

Эту "голову" можно, например, оставить в концертном зале. Как уверяют создатели, попадающая в микрофоны музыка будет воспроизведена в цифровом виде без искажений и передана через Интернет на наушники хозяина, который в этот момент может сидеть дома, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для усиления эффекта присутствия разработчики снабдили наушники сенсорами. Они фиксируют повороты головы и, в свою очередь, передают сигналы роботу - он будет копировать движения человека.

С помощью робота, можно также на собственных ушах испытать, как слышат собаки. У искусственной головы есть функция переключения на специальный режим воспроизведения звуков в том качестве, в котором их воспринимают четвероногие друзья.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии создан "робот-наушник", который передает звуки на большие расстояния», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.