В Японии электричка врезалась в дом: 50 погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2005 года

В Японии в городе Амагасаки электричка врезалась в многоквартирный дом. В результате беспрецедентной железнодорожной катастрофы десятки человек погибли, более 340 получили различные ранения. По последним данным, число погибших на железной дороге в Японии достигло 50 человек, в больницах с тяжелыми травмами находятся 343 человека. Некоторых пассажиров спасатели до сих пор не могут достать из искореженного металла вагонов.

По сообщению ИТАР-ТАСС, скоростная электричка на полном ходу сошла с рельсов, при этом три из семи вагонов перевернулись, а первый глубоко въехал в первый этаж расположенного поблизости многоквартирного жилого дома. Здание сильно пострадало, там тоже есть раненые. Один из перевернувшихся вагонов буквально «обхватил» угол многоквартирного дома.

Телевидение показало спасателей с носилками, пробующих вынести людей из района крушения. Свидетели рассказывают, что носилок было недостаточно - спасатели размещали раненых в уцелевших вагонах поезда. «Здесь много серьезно травмированных людей, некоторые с переломами», - рассказал Reuters пассажир поезда Татсуя Акаши.

«Я почувствовал, как поезд ускорился, потом пошел по кривой и затем под откос, - сказал Акаши. - Никто не знал, что случилось, и все кричали».

Первоначальные сведения о том, что причиной инцидента стало столкновение электрички с автомобилем, который виден на фотографиях с места катастрофы, не подтвердились. Судя по всему, она врезалась в машину уже после схода с рельсов.

«Мы не знаем причину несчастного случая. Приоритет пока состоит в том, чтобы спасти пассажиров», - сказал президент компании JR West (Западные железные дороги Японии) Такеши Какиучи. Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми заслушал доклад министра транспорта Кадзуо Китагавы о подробностях случившегося и распорядился о скорейшем расследовании причин трагедии.

Спасательные службы в настоящее время продолжают разрезать сцепившиеся обломки вагонов и легкими подъемными кранами растаскивать их части в надежде спасти оставшихся в живых пассажиров.

Инцидент произошел в густонаселенном районе префектуры Хиого на юго-западе главного японского острова Хонсю. По одной из версий, машинист поезда мог превысить установленную скорость движения, пытаясь нагнать отставание от графика.

В момент столкновения электричка двигалась со скоростью не менее 70 км в час. В ней находилось около 580 человек. Один из трех сошедших с рельсов вагонов был предназначен только для женщин (Для женщин, утомленных приставаниями в переполненных электричках, железнодорожная компания JR с июля 2001 года ввела специальные «дамские» вагоны. - Прим. ред.). На месте происшествия не хватало машин «скорой помощи», пострадавших приходилось доставлять в больницы частным транспортом.

Железнодорожные катастрофы в Японии происходят очень редко, отмечает Reuters. Последний крупный инцидент датирован мартом 2000 года. Тогда пять человек погибли и 33 были ранены в результате схода с рельсов поезда метро.

Катастроф, сопоставимых по масштабам с нынешней, в Японии не происходило с 1991 года. Тогда в результате катастрофы поезда на западе страны в городе Шигараки 42 человека погибли, более 600 получили ранения.

МИД РФ следит за последствиями крупной аварии в Японии

Министерство иностранных дел России отслеживает ситуацию вокруг крупной аварии в Японии на предмет выяснения, не пострадали ли в результате нее россияне. «Посольство РФ в Токио находится в контакте с соответствующими официальными структурами в Японии на предмет выяснения, могли ли пострадать наши соотечественники», - сообщил «Интерфаксу» в понедельник информированный источник в Москве.

По информации генерального консула РФ в Токио Владимира Пушкова, сведений о нахождении в электричке российских граждан в консульство не поступало.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии электричка врезалась в дом: 50 погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.