В Японии 43-летняя женщина арестована за убийство своего виртуального мужа в игре MapleStory

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2008 года

Японская полиция арестовала великовозрастную фанатку компьютерной игры MapleStory, которая удалила своего виртуального супруга. Это "убийство" стало ответом на такой же виртуальный развод. Теперь учительнице музыки грозит вполне реальное тюремное заключение и денежный штраф.

43-летняя преподавательница игры на пианино была арестована после того, как незаконно проникла на веб-страничку одного из игроков игры MapleStory и удалила его профайл. Задержанной пока не предъявлено обвинение, однако вскоре она предстанет перед судом за компьютерный взлом и махинацию с чужими персональными данными, пишет The Times.

Сотрудники полиции задержали женщину прямо в ее доме после того, как к ним обратился ее партнер по онлайновой игре и пожаловался, что у него пропал аватар (персональное изображение в Сети). Он также сообщил, что пароль и логин для входа на его страничку знала только его виртуальная супруга.

Жертвой хакера в юбке стал 33-летний офисный клерк, который познакомился с женщиной в процессе игры, а позднее предложил ей стать его виртуальной женой. Возлюбленные никогда не виделись и жили на расстоянии почти в тысячу километров друг от друга. Однако онлайн-игра позволяла им ежедневно встречаться в Сети.

Спустя год после начала этого виртуального брака мужчина потерял интерес к своей избраннице и решил развестись. Однако, оправившись от первого шока, отвергнутая "сетевая супруга" захотела проучить своего благоверного.

По данным начатого расследования, жительница Миязаки зашла в игру, используя пароль и логин своего обидчика, а затем удалила его профайл. "Он развелся со мной внезапно, даже слова не сказав. Меня это очень рассердило", - поясняет задержанная на допросе. Полиция расценила эти слова как частичное признание, хотя женщина не признается в содеянном.

Также не известно, есть ли у женщины настоящий муж. В любом сучае, проделки "хакеров" сурово наказываются в Японии: теперь "киберубийце" грозит до пяти лет лишения свободы и штраф в 5 тысяч долларов.

Стоит отметить, что online-игра MapleStory стала одной из условно бесплатных игр, которая на самом деле приносит немалый доход своим создателям. В этой игре все построено на принципе современной жизни. Можно выбирать работу, машину, девушку и страну проживания. За определенный статус игроки готовы выложить до 500 долларов, и при этом игра пользуется огромным спросом.

В Азии существуют целые общества низкооплачиваемых разработчиков игр: они целыми днями трудятся над созданием новых компьютерных "завлекалок", которые в дальнейшем будут приносить прибыль.

Впрочем, об особенностях таких игр знают также и мошенники, которые проникают на личную страничку игроков и снимают с их счета виртуальные деньги.

Например, в Токио полицейские арестовали 16-летнего подростка, который обворовал одного интернет-игрока. Злоумышленник выкрал у свое жертвы пароль с логином, а затем и проник на страничку жертвы и снял с его счета почти 400 тысяч долларов.

Бесплатные игры за большие деньги

Компьютерная online-игра MapleStory не требует особых умственных затрат и не входит в разряд стратегических игр, однако это и есть ее главный козырь. При том, что это бесплатный игровой сервер, участники MapleStory выкладывают реальные деньги, чтобы остаться в игре максимально долго.

Сотни фанатов игры ежедневно выходят в Сеть для того, чтобы убивать всяких козявочек, мошек, а также собирать алмазики и обеспечивать себе выход на новый уровень. Но это только в начале. С каждым новым этапом задание усложняется, и при этом у игрока есть всего три жизни. Если он погибает, то ему придется начинать с самого начала, с тех самых козявочек.

На выбор игроку предлагается один из четырех классов персонажей - воин, лучник, колдун или вор. Игровые развлечения вполне стандартны - прокачка персонажа, выполнение квестов, массовые рейды и даже торговля.

По мере прохождения нескольких этапов игроку придется воевать с монстрами, решать насущные проблемы и даже найти любовь.

Игроки сами моделируют свою внешность, вплоть до цвета кожи, а также придумывают своему герою характер и даже условия жизни. Кроме того, за отдельные удовольствия участники MapleStory готовы выложить реальные деньги.

К примеру, для любителей побегать в компании других игроков предоставляются различные боссы на растерзание, но для того, чтобы их убить, нужно приобрести убойный арсенал. Приобретая амуницию или оружие, человек все более увлекается игрой и все менее заинтересован в том, чтобы из нее выбыть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японии 43-летняя женщина арестована за убийство своего виртуального мужа в игре MapleStory», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.