В Японском море прекращен активный поиск пропавшего россиянина-члена экипажа затонувшего лесовоза «Кастор-1»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2007 года

В центре Японского моря прекращен активный поиск последнего члена экипажа лесовоза «Кастор-1», затонувшего 18 ноября. Морской буксир «Лазурит» Дальневосточного бассейнового аварийно-спасательного управления, бороздивший район гибели лесовоза, получил указание сниматься из тревожного района и следовать в порт приписки Владивостока.

Ненайденным остается второй механик «Кастора-1» Владимир Орлов, сейчас его поиск будут вести только суда, проходящие по району бедствия, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на владивостокский морской Спасательно-координационный центр.

Лесовоз «Кастор-1», шедший под флагом государства Сент-Винсент и Гренадины, затонул примерно в 180 милях от побережья КНДР. Трагедия произошла из-за смещения груза, весом более 1800 тонн, доставлявшегося из Находки в Китай.

На «Касторе-1» было 30 членов экипажа и 6 пассажиров, все граждане России. 35 человек спасены и доставлены в Находку.

Следственный комитет при транспортной прокуратуре Приморья в четверг возбудил уголовное дело по факту гибели в Японском море во время шторма лесовоза «Кастор-1». Как сообщили агентству «Интерфакс-Дальний Восток» в транспортной прокуратуре края, дело возбуждено по ст. 263 УК РФ («нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта»).

«Следственные органы выяснят, что стало причиной крушения судна - плохие погодные условия или нарушение при загрузке лесовоза», - отметили в прокуратуре.

В ходе расследования будет опрошен экипаж судна и проведена судо-техническая экспертиза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японском море прекращен активный поиск пропавшего россиянина-члена экипажа затонувшего лесовоза «Кастор-1»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.