В Японском море продолжаются поиски судна «Восток»: МЧС усилило авиационную группировку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2018 года

В Японском море в пятницу, 26 января, с наступлением утра возобновились активные поиски пропавшего накануне рыболовного судна «Восток». МЧС России усилило авиационную группировку, принимающую участие в операции. Самолет Бе-200 МЧС РФ был направлен из Красноярска во Владивосток в район исчезновения судна, сообщает(недоступная ссылка) пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС.

По данным МЧС, в настоящее время поиски с воздуха ведут вертолетМи-8 от Минобороны, вертолет Ми-8 и самолет Бе-200 Хабаровскогоавиационно-спасательного центра МЧС России. Бе-200 в основном применяется при ликвидации природных пожаров, однако его можно эффективно использовать и в поисковых работах на акваториях, сообщил замначальника центра Андрей Груздов.

Самолет морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ) Ан-26 также подключился к операции по поиску и спасению экипажа «Востока». «На борту самолета - мобильная аварийно-спасательная группа. Летчики в сложных погодных условиях проводят осмотр водной поверхности свысот от 600 до 1000 метров», - говорится в сообщении пресс-службы ТОФ, которое цитирует «Интерфакс».

Кроме того, организован космический мониторинг района Японского моря. В главных управлениях МЧС России по Хабаровскому и Приморскомукраям организована работа оперативных штабов во взаимодействии с Морскимспасательным координационным центром (Росморречфлот), Росавиацией,пограничной службой ФСБ России и Минобороны России, сообщила пресс-служба Росрыболовства.По данным ведомства, глубина моря районе поиска - около 3 тыс.метров.

Поисково-спасательную операцию координирует Морской спасательно-координационный центр Владивостока, сообщает PrimaMedia. К поисково-спасательным работам привлечено три морских судна. В общей сложности в поисковой операции принимают участие 133 человека и 11 единиц техники.

В настоящее время погода в районе поиска неблагоприятная,температура воздуха - 15 градусов мороза, ветер до 17-20 метров в секунду, высота волн - четыре-шесть метров, видимость - 300 метров. По информации синоптиков, погода начнет улучшаться только в субботу.

Между тем родные членов экипажа не теряют надежды, что они живы. Компания ООО «ДВ-Флот», владелец пропавшего судна, открыла линию психологической помощи родственникам экипажа. Об этом, как передает ТАСС, сообщили в компании.

Районная больница Невельска готова предоставить психологическую помощь родным моряков, заявил ТАСС мэр Невельского района Алексей Шабельник.«Уже есть подготовленный психолог, но никто пока не обращался за помощью», - сказал мэр. Он отметил, что районная администрация связалась с фирмой «ДВ-флот», но они пока не дают возможности связаться с родственниками, работают сами, отметил Шабельник.

Рыболовное судно «Восток» пропало накануне в Японском море с экипажем из 20 человек. Корабль подал сигнал бедствия утром в четверг. По информации судовладельца, рыболовный морозильный сейнер следовал без груза на борту из порта Донгхэ Республики Корея в порт Холмск Сахалинской области. Аварийный радиобуй судна сработал в нейтральных водах Японского моря, в 145 километрах южнее порта Владивосток.

Как сообщил ТАСС генеральный директор компании «ДВ-флот» Станислав Мальчевский, экипаж судна «Восток» состоит из 20 человек, из них 16 - жители Сахалина, восемь человек - из Невельска.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правилбезопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее понеосторожности смерть двух или более лиц).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Японском море продолжаются поиски судна «Восток»: МЧС усилило авиационную группировку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.