В Ярославле к приезду Путина местные коммунисты провели митинг протеста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2017 года

В Ярославле областное отделение КПРФ организовало к приезду президента РФ Владимира Путина публичную акцию протеста, потребовав отправить в отставку временно исполняющего обязанности (врио) губернатора Дмитрия Миронова, отменить систему «Платон», разобраться с коррупцией и решить ряд социальных проблем региона, сообщает «Открытая Россия» (Архивная копия от 11 июня 2021 на Wayback Machine). В девять часов утра на Красную площадь Ярославля вышли более 30 человек.

По сообщению пресс-службы Кремля, Путин будет находиться 25 апреля в рабочей поездке по области. В Рыбинске он проведет заседание Военно-промышленной комиссии, где обсудят вопрос импортозамещения в оборонной сфере.

В планах также посещение научно-производственного объединения «Сатурн», где президент даст старт испытаниям нового двигателя для оборонной промышленности. Также Путин встретится с представителями деловых кругов Ярославской области и с врио губернатора Дмитрием Мироновым.

Как говорится на сайте ярославского областного отделения КПРФ, в день поездки Путина в область ярославцы собрались у памятника Ленину с плакатами: «Обманутые дольщики - нас в области почти 3000!», «Мы платим за капремонт не для чьих-то оффшоров!», «Рыбинскому заводу «Раскат» быть!», «Долой поборы с автоперевозчиков!», «Ярославль не резиновый - всех москвичей не вместит!», «Мы, многодетные мамы, имеющие семерых детей, вынуждены жить на съемных квартирах за 20 тысяч рублей в месяц!», «Медицина должна быть не бережливой, а бесплатной!"

Так как Путин не увидел акцию лично, было принято решение записать видеообращение к нему. Руководитель фракции КПРФ в Ярославской областной думе Александр Воробьев заявил на камеру, что чиновники скрывают от президента реальное положение дел в регионе. Видеообращение было размещено в аккаунте «КПРФ Ярославль» в соцсети «ВКонтакте».

Воробьев подчеркнул, что врио губернатора сегодня доложит президенту об успехах региона, а на площади собрались ярославцы, которые хотят донести до Путина правду.

«Господин президент, сегодня вы приезжаете в Ярославскую область. Поставленный вами на кормление в Ярославскую область господин Миронов доложит вам, что у нас все прекрасно, но это не так. Те, кто пришел в Ярославскую область, в город Ярославль, мэр областной столицы Владимир Слепцов и врио главы региона, они грабят область, насилуют город», - сказал он.

В акции принимали участие депутаты областной думы, муниципалитета города Ярославля, муниципальных советов области, а также руководители Союза дальнобойщиков, представители многодетных матерей, руководители общественной организации «Дети войны», обманутые дольщики, ветераны и молодежь. Акция продлилась всего минут 20, поскольку парламентарии спешили на очередное заседание думы.

Участники акции кратко высказались о коррупции в регионе, проблемах в сферах автоперевозок, ЖКХ, здравоохранении и образовании, соцподдержке многодетных родителей.

В конце обращения Александр Воробьев потребовал от Путина разобраться «со всеми Димонами», имея в виду врио губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова и, видимо, премьер-министра Дмитрия Медведева и посвященное ему расследование Фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон», рассказывающее о «тайной империи» Медведева.

Присутствующие на акции протеста полицейские не мешали ее проведению. Один сотрудник ДПС агрессивно потребовал прекратить мероприятие и пригрозил ОМОНом, но его никто не послушал. После завершения акции люди разошлись. Полиция никого не задержала.

В минувшее воскресенье акция протеста пенсионеров прошла в Самаре, она была организована депутатом Самарской губернской думы от КПРФ Михаилом Матвеевым, которого за ее проведение задержали и оштрафовали на 30 тысяч рублей. Участники марша требовали отставки губернатора Николая Меркушкина.

27 марта по всей России началась бессрочная акция протеста дальнобойщиков против «Платона» - взимания платы за проезд всех грузовых автомобилей от 12 тонн по федеральным трассам. Участники забастовки требуют полностью отменить систему, транспортный налог, а также построить нормальную инфраструктуру для отдыха водителей на трассах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ярославле к приезду Путина местные коммунисты провели митинг протеста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.