В Ярославле на продавца натяжных потолков завели дело за слоган «Натянуть может каждый, удовлетворить — профессионал»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2015 года

В Ярославской области запретили рекламу натяжных потолков с эротическим подтекстом, а против предпринимателя, который решил использовать «креативный» слоган, возбудили дело о нарушении закона о рекламе. В региональном управлении Федеральной антимонопольной службы посчитали, что рекламное объявление может противоречить «морали и нравственности».

Согласно сообщению на сайте управления ФАС по Ярославской области, двусмысленная реклама была размещена на страницах газеты «PRO Город». Рекламный баннер представлял собой изображение «женщины, демонстрирующей обнаженные части тела», и подпись: «Натянуть может каждый, удовлетворить - профессионал».

«По мнению Ярославского УФАС России данная реклама содержит признаки нарушения требования части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе», - заявил руководитель Ярославского УФАС России Алексей Ширков. В ведомстве указали, что использование такого слогана вкупе с эротическим изображением может быть «нарушением общепринятой модели и принципов поведения в обществе с точки зрения морали и нравственности».

Отметим, согласно части 6 статьи 5 закона, «в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола».

Портал 1TV.net проиллюстрировал заметку о запрете двусмысленной рекламы изображением размещенного на здании соответствующего баннера: эта фотография может служить доказательством того, что изображение размещалось не только в газете. Примечательно, что на вывеске действительно изображен женский торс с обнаженным животом. Другие, более интимные части тела, целомудренно прикрыты.

Отметим, что, судя по всему, не только в Ярославской области продавцы натяжных потолков привлекают клиентов подобными лозунгами. На юмористическом портале JoyReactor создана целая подборка похожих слоганов, среди которых, в частности, обещание «натянуть, как никто другой» и «натянуть профессионально».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ярославле на продавца натяжных потолков завели дело за слоган «Натянуть может каждый, удовлетворить - профессионал»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.