В Ярославле перед вторым туром выборов мэра в штаб «оппозиционного» кандидата нагрянула полиция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2012 года

В Ярославле, где 1 апреля пройдет второй тур выборов мэра, в штаб кандидата Евгения Урлашова, поддерживаемого оппозицией, в пятницу нагрянула полиция. Как передало «Эхо Москвы», сотрудники Отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) также провели обыск в группе компаний, куда входит «Эхо Ярославля».

Однако начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Ярославской области Александр Шиханов позже заявил «Интерфаксу», что «никаких обысков, а также препятствования деятельности штаба кандидатов не было». Он также сказал, что проверке подверглись штабы обоих кандидатов - Урлашова и Якова Якушева, которого поддерживают губернатор Сергей Вахруков и нынешний мэр Ярославля Виктор Волончунас.

Шиханов объяснил, что в действительности в штабах кандидатов по заявлению избирательной комиссии города Ярославля проводились проверочные мероприятия - сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции выясняли, не превысили ли кандидаты лимит своих избирательных фондов.

- [#1 Полиция Ярославля ждет «политиков-экстремистов» и провокаций]

Проверки также проводились в типографиях, рекламных агентствах и ряде СМИ, которые оказывали кандидатам в период избирательной кампании услуги по производству полиграфии, видеороликов и другой агитационной продукции, добавляет агентство.

Шиханов также сообщил, что ранее в пятницу сотрудники полиции не единожды приходили в штаб кандидата Урлашова. Представитель УМВД пояснил, что член штаба этого кандидата обратилась в полицию с заявлением о том, что в городе распространяется поддельная газета для дискредитации кандидата в мэры. Это издание выпущено от имени Урлашова и содержит экстремистские призывы.

Во второй тур по итогам выборов 4 марта вышли два самовыдвиженца - депутат муниципалитета Ярославля (представительный орган местного самоуправления города) Евгений Урлашов, набравший в первом туре 40,25% голосов, и известный в регионе бизнесмен Яков Якушев, набравший по итогам первого тура 27,12% голосов избирателей.

Якушев был до последнего времени депутатом Ярославской областной думы, а 19 марта его кандидатура была согласована муниципалитетом Ярославля на пост первого заместителя мэра.

Здесь, впрочем, стоит отметить, что Якушев является членом «Единой России», но логотип партии старается нигде не использовать. А беспартийного Евгения Урлашова поддерживает оппозиция - региональные отделения «Яблока», «Справедливой России», КПРФ, «Патриотов России» и экс-кандидат в президенты Михаил Прохоров, пишет «Коммерсант».

Впрочем, и Урлашов был членом «Единой России», как и все депутаты ярославского законодательного собрания. Его дважды хотели исключить из партии, а в итоге он ушел сам после авиакатастрофы с хоккейной командой «Локомотив», не согласившись с оценками причин трагедии.

При этом борьба вокруг поста мэра развернулась настолько остро, что объединившиеся против единоросса оппозиционные партии заявили о намерении обратиться к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в ситуацию. Они заявляют, что ценой подкупа избирателей, административного давления и черного пиара исполнительная власть кует победу Якушеву.

А на прошлой неделе помощник депутата ярославской областной думы от КПРФ Михаил Михеев написал в своем блоге: «За 15 дней до даты выборов мэра Ярославля, на экстренном заседании муниципалитета действующий мэр Ярославля Виктор Волончунас через фракцию «Единая Россия» протащил беспрецедентное решение: кандидат на пост мэра Ярославля Яков Якушев назначен первым заместителем мэра города. А поскольку Виктор Волончунас официально находится «в отпуске», то фактически и исполняющим обязанности мэра. Власть послала сообщение народу: она себе мэра уже выбрала. Мнение ярославцев, как обычно, никто не спросил».

Полиция Ярославля ждет «политиков-экстремистов» и провокаций

За голосованием в ходе второго тура будут следить порядка 1300 наблюдателей. Своих представителей в Ярославль направляют ряд партий и общественных движений, но не «Единая Россия». В региональном отделении партии власти заявили, что ЕР официально не поддержала ни одного кандидата, поэтому и не направляет своих наблюдателей.

Выборы состоятся при любом количестве избирателей, принявших участие в голосовании. Победит кандидат, набравший простое большинство голосов.

Между тем в полиции заявили, что располагают информацией о возможном приезде на выборы сторонников политических сил экстремистского толка. «Мы готовимся к различным вариантам развития событий, а горожанам и гостям города я бы посоветовал соблюдать спокойствие и не поддаваться на провокации», - сказал начальник отдела информации и общественных связей регионального УМВД.

По его словам, с 30 марта все избирательные участки взяты под охрану, усиливается плотность уличных нарядов полиции.

Шиханов также сообщил, что правоохранительные органы начали проверку в связи с появившейся информацией о том, что в Ярославль из Москвы накануне повторного голосования на выборах мэра завезены несколько тысяч незаполненных бланков журналистских удостоверений.

Речь о том, что в город якобы завезены журналистские бланки, в частности, еженедельной газеты Ростовской области «Блокнот» и газеты «Яблоко России». По утверждению местных СМИ, большое число подставных журналистов необходимо оппозиции для организации давления на избирательные комиссии областного центра в пользу Урлашова как в ходе голосования, так и в процессе подсчета голосов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ярославле перед вторым туром выборов мэра в штаб «оппозиционного» кандидата нагрянула полиция», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.