В Ярославле подведены итоги всероссийского женского конкурса «Чайка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2020 года

В Ярославле подведены итоги очередного всероссийского конкурса «Чайка», посвященного первой в мире женщине-космонавту Валентине Терешковой. Первый конкурс, названный в честь позывного Терешковой с орбиты, провели в Ярославле в знак уважения к знатной землячке в 2013 году, юбилейном для Терешковой — ровно 50 лет со дня ее полета в космос. В 2014 году конкурс стал всероссийским. Он адресован девушкам, достигшим успеха в разных сферах жизни своих регионов — культуре, науке, спорте и пр.

В нынешнем конкурсе участвовали девушки из Санкт-Петербурга, Ростовской, Тульской, Липецкой, Архангельской, Рязанской, Ярославской областей, Ненецкого автономного округа, Республики Башкортостан и Алтайского края. Показательные выступления участниц, прошедших в финал, шли в ярославском КЗЦ «Миллениум» в феврале почти неделю.

Победительницей «Чайки» 2020 года по итогам ярославского финала стала делегат от Липецкой области Татьяна Шипилова. Она работница культурной отрасли, неоднократный победитель конкурса профмастерства среди липецких работников этой сферы, обладатель титула «Липчанка года», режиссер открытых мероприятий. Также Татьяна Шипилова оказалась лучшей в интеллектуальном и творческом конкурсах.

Второе место — у ярославны Дарье Соколовой, психолога и автора песен. Третье место разделили Алена Казанцева из Республики Алтай и Александра Аверина из Рязанской области. Диплом спортивного лидера заслужила представительница Ненецкого автономного округа Ирина Новоселова.

Подводя итоги, председатель общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин отметил, что победительницами можно считать каждую участницу: благодаря этому конкурсу они стали на шаг ближе к женщине-легенде. Валентина Терешкова в своем приветствии конкурсанткам напомнила, что образование, активная гражданская позиция, эрудиция, трудолюбие и упорство помогают воплощать самые дерзкие надежды и самые заветные мечты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ярославле подведены итоги всероссийского женского конкурса "Чайка"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.